rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Регулятор протестирует WiMAX

ГКРЧ разрешила создать тестовые WiMAX-сети в диапазонах 2,5 ГГц в Москве и Петербурге и 3,5 ГГц в Подмосковье для оценки возможности строительства сетей мобильного беспроводного интернет-доступа.
Вчера Госкомиссия по радиочастотам рассмотрела вопрос об использовании полос частот в диапазонах 2,5 ГГц и 3,5 ГГц радиоэлектронными средствами беспроводного доступа. Согласно предыдущим решениям ГКРЧ, эти частоты используются в сетях беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX. При этом решения ГКРЧ были ориентированы на строительство сетей фиксированного WiMAХ. Однако в последнее время, по словам пресс-службы Минкомсвязи, в комиссию поступают обращения операторов с просьбой об уточнении этих технических характеристик.

В итоге ГКРЧ вчера признала возможным создание опытных зон сетей беспроводного доступа на базе действующих сетей беспроводного доступа в диапазонах частот 2,5 ГГц на территории Москвы и Петербурга и 3,5 ГГц на территории Подмосковья (в Красногорске, Щербинки и в Подольске). Зоны будут развернуты для оценки изменения электромагнитной обстановки при увеличении мощности излучения базовых станций.

Директор департамента госполитики в области связи Минкомсвязи Валерий Таранов заявил на заседании ГКРЧ, что в результате испытаний будет определен минимально необходимый частотный ресурс для создания сетей в диапазонах частот 2,5 ГГц и 3,5 ГГц, а также возможность применения РЭС мобильного беспроводного доступа в этих частотах.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга