rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
aventon.ru
     
 

WapStart предложила поиграть в «Царя горы»

Компания WapStart, специализирующаяся на рекламе в мобильном Интернете, разработала инструмент для раскрутки wap-сайтов. Новый сервис WOW! реализован в рамках каталога мобильных ресурсов Top WapStart (top.wapstart.ru). Разработчики обещают, что новый сервис позволит мобильному сайту стать лидером каталога с помощью всего одной SMS. Эксперты рынка оценили разработку как неоднозначную, но интересную.
В компании WapStart считают, что в отличие от веба, поисковые системы  мобильного Интернета не столь развиты. Поэтому основной поток посетителей на сайты идет из мобильных каталогов. Поэтому максимальное количество переходов из каталогов на сайт получают только высокопосещаемые ресурсы, занимающие первые позиции. Таким образом привлечь внимание пользователей, например, к новому сайту достаточно сложно.

Каждый день Top WapStart отдает порядка 25 тыс. переходов на зарегистрированные в нем сайты. По словам идеолога WapStart Кирилла Рожковского, новому сайту попасть куда-нибудь наверх, где он сможет получить необходимое количество посетителей для раскрутки практически нереально. 

WOW! ориентирован не столько на рекламодателей, сколько на веб-мастеров, у которых есть свои сайты, которые бы они хотели продвинуть. Принцип действия нового сервиса состоит в следующем. На имеющийся у компании  каталог сайтов ежедневно приходит определенное количество посетителей, которые затем уходят на заинтересовавшие их сайты. Все эти сайты сортируются по посещаемости. Они, соответственно, расположены в верхних строчках. WOW! стоит порядка $1. Воспользовавшись им, человек отправляет SMS-cообщение и автоматически попадает наверх списка в отдельном рейтинге каталога, где держится там до тех пор, пока его оттуда не сместят другие голосующие. В данном случае действует принцип «Царя горы», по которому сегодня работают различные сервисы знакомств. Сайт за который проголосовали, попадает в рейтинг WOW! и специальные места, которые находятся во всех рубриках. К примеру, если сайт находится в разделе «Музыка», то после голосования он попадает на первое место в общем рейтинге WOW! и на первое место в своей рубрике. Через несколько дней другие голосующие могут его сместить, но эффект голосования не кончается вылетом из первой десятки, которая собирает наибольшее количество трафика, поскольку распространяются и на его тематическую рубрику.

Эксперты и игроки рынка сдержано оценили перспективы нового сервиса. 

«Ничего особенно инновационного в этой услуге я не вижу – обычная продажа рекламных 
ссылок, - прокомментировала вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. - Эффективность зависит от посещаемости каталога, в котором будут продаваться ссылки. А утверждение о том, что основной трафик мобильные сайты получают с мобильных же каталогов, нам кажется очень сомнительным. Наиболее популярные мобильные интернет-проекты – это специальные версии крупных порталов, таких как Mail.Ru (wap.mail.ru), и на них пользователи попадают, либо указав адрес вручную, либо воспользовавшись сделанной ранее закладкой».

«Пока довольно сложно оценивать сервис именно с точки зрения эффективности для wap-площадок,- считает генеральный директор SeoExperts.RU Марина Дегтярева. - Пользователи мобильного интернета в первую очередь ищут картинки, мелодии, места для отдыха. Если на предлагаемых в каталоге выгодных позициях будут именно эти тематические площадки, то это удобно для пользователей и прибыльно для владельцев площадок. Что касается самого сервиса оплаты через SMS – это удобно для ленивых, однако не очень выгодно финансово для плательщика. Если компания предложит альтернативные способы оплаты – электронные платежи или терминалы, то будущее у сервиса, безусловно, есть». 

Подробности 

Компания WapStart предоставляет полный набор услуг по управлению wap-трафиком, рекламе, статистике, монетизации. Услуги WapStart для владельцев мобильных ресурсов являются бесплатными.Основные направления деятельности WapStart - рекламная сеть WapStart Plus1, а также сервис  Top WapStart  - один из самых популярных каталогов мобильных сайтов в рувапе и сервисов статистики.  

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: wap порталы, wap, wap сайты

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга