rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Технопарки под присмотром/Минкомсвязи усилит контроль за госпрограммой

Минкомсвязи провело мониторинг работы технопарков и пришло к неутешительному выводу, что ситуация по развертыванию госпрограммы пока далека от идеала. В связи с этим Минкомсвязи намерено усилить контроль за деятельностью технопарков. Эксперты и участники рынка позитивно оценивают инициативу министерства, считая при этом, что она несколько запоздала.
На первом заседании межведомственной комиссии по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков были обнародованы результаты мониторинга технопарков в пяти регионах России: Казани, Тюмени, Кемерове, Новосибирске и Новгороде. Согласно заключению рабочей группы, они не соответствуют приоритетам, заложенным в государственных программах «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

По словам главы Минком­связи Игоря Щеголева, в задачи комиссии входят коррек­ти­ровка текущего финансиро­ва­ния и хода создания техно­парков, формирование нор­мативно-правовой базы по технопаркам, доработка бизнес-планов и концепций. «Одной из важнейших задач комиссии будет регулярный мониторинг технопарков», — отметил министр. По словам г-на Щеголева, дальнейшее финансирование технопарков будет производиться только после корректировки. «Каждый регион эту корректировку должен провести и представить концепцию и бизнес-план на утверждение в Минкомсвязи», — подчеркнул он. Как сказал глава Минкомсвязи, в рамках межведомственной комиссии будут действовать четыре рабочие группы: по подбору законодательных практик и подготовке законопроектов; по корректировке концепций и бизнес-планов; по отбору и тиражированию позитивного опыта и по разработке критериев, по которым будет проводиться мониторинг. Также министр сообщил, что программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» планируется продлить вплоть до 2014 года.

Заместитель генерального ди­ректора компании «Микротест» Константин Анисимов считает своевременной идею «навести порядок и простимулировать высокотехнологичные разработки и их коммерциализацию». «Реально в технопарках пока нет никаких высоких технологий, в лучшем случае там сидят интеграторы, которые не генерируют ни идей, ни новых технологий, а занимаются внедрением уже готовых продуктов. А в худшем случае технопарк используют как вариант дешевой аренды офиса компаниями, не имеющими отношения к IT», — говорит г-н Анисимов. По его мнению, идея навести в этом порядок очень своевременна — для российских высокотехнологичных продуктов сейчас открылось окно возможностей, связанное с девальвацией рубля и тенденцией к импортозамещению.

По словам аналитика iKS-consulting Константина Анкилова, инициатива министер­ства несколько запоздала, однако она еще может позитивно отразиться на развитии технопарков. По мнению г-на Анкилова, сейчас технопарки не соответствуют тому уровню развития, который был заложен в программе на текущий момент. Аналитик J’son & Partners Сергей Ермилов скептически относится к созданию комиссии и рабочих групп. «То, что министерст­во будет пересматривать финансирование программы, не вызывало сомнения, это был лишь вопрос времени. Сейчас многие госпрограммы пересматриваются на предмет оптимизации расходов», — говорит г-н Ермилов.

Анна Фадеева

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга