rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Технопарки попали под контроль

За развитием, функционированием и финансированием технопарков в сфере высоких технологий теперь будет следить специально созданная межведомственная комиссия. Программу по созданию технопарков планируется продлить до 2014 г.
В комиссию по технопаркам вошли представители Минкомсвязи, региональных администраций и администраций технопарков. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в задачи комиссии будет входить корректировка текущего финансирования и хода создания технопарков в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, формирование нормативно-правовой базы по технопаркам, доработка бизнес-планов и концепций. Он также отметил, что комиссия будет проводить регулярный мониторинг технопарков.

Создатели технопарков в регионах уже заявляли о высокой готовности некоторых из них. Однако специально созданная рабочая группа провела мониторинг развития проектов в Казани, Тюмени, Кемерово, Новосибирске и Новгороде и пришла к выводу, что технопарки не отвечают установленным требованиям. По словам Игоря Щеголева, технопарки не получат финансирования до тех пор, пока не скорректируют свои концепции и бизнес-планы таким образом, чтобы приоритет получили предприятия отрасли ИКТ. Эти концепции и бизнес-планы еще предстоит утвердить Минкомсвязи.

Теперь в рамках созданной комиссии будут работать четыре специальных группы. Первая займется подготовкой необходимых законопроектов. Вторая – корректировкой концепций и бизнес-планов. Третья будет отвечать за отбор положительных примеров управляющих компаний и последующее тиражирование позитивного опыта. Четвертой группе предстоит разработать критерии мониторинга.

Программу "Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" решено продлить до 2014 г. Соответствующее предложение будет вынесено на рассмотрение правительственной комиссией по транспорту и связи.
 
"На данном этапе программа технопарков полностью провалена, она вышла за все временные рамки, - заявила в недавнем интервью порталу bfm.ru президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова. - Если бы события развивались в соответствии с утвержденной программой, то на нынешнем этапе технопарки были бы близки к получению прибыли. Для построения в стране инновационной экономики не нужно никаких дополнительных инициатив. Все что нужно было принять — уже принято. Необходима просто политическая воля, чтобы поднять все эти ранее принятые решения и довести их до конца".


Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга