rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мошенники выходят на связь/Число финансовых преступлений в Интернете выросло в 2008 году на 33%

Число интернет-мошенничеств в США за последний год увеличилось примерно на треть. В 2008 году американские граждане потеряли из-за интернет-воров 265 млн долл. По мнению экспертов, в России интернет-мошенничество развивается теми же темпами, но масштаб проблемы гораздо меньше.
Количество сообщений о финансовых преступлениях в США, совершаемых посредством Интернета, за последний год увеличилось на 33%, подсчитали эксперты компании Internet Crime Complaint Center, находящейся в ведении Федерального бюро расследований США. Участники рынка признают, что во многом всплеску активности интернет-воров способствовал мировой экономический кризис.

В 2008 году было зафиксировано около 275,3 тыс. жалоб по случаям интернет-мошенничеств. Так, 32,9% жалоб касались неоплаты или неполучения товаров или услуг через интернет-магазины. Около 25,5% обращений относятся к махинациям, проведенным в ходе интернет-аукционов. Только 9% обращений касались мошенничеств с банковскими картами. В общей сложности жертвы интернет-мошенничества потеряли около 265 млн долл. в 2008 году, в 2007 году совокупные убытки от мошенников в Интернете составили 239 млн долл.

По словам эксперта Perimetrix Дениса Зенкина, сетевой криминал в России растет теми же темпами, что и на Западе. «Однако нужно учесть, что масштаб интернет-мошенничества в нашей стране гораздо меньше. Население России еще не так активно использует интернет-банкинг и покупки через Интернет. Основные виды интернет-мошенничества в России — рассылка спама и похищение чужих аккаунтов», — говорит г-н Зенкин. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), сейчас операции с картами совершают около 2,5% населения России, из них лишь 2% пользуются услугами интернет- и мобильного банкинга. «Большинство преступлений, связанных с использованием интернет-мошенничества, в нашей стране совершается во время использования реквизитов банковских карт при сделках, например в Интернет-магазинах», — считает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

Google ставит на стартапы

Google намерена потратить 100 млн долл. на создание инвестиционного фонда, работающего с проектами на ранней стадии развития, передает Reuters. Фонд, которому уже дали название Google Ventures, будет на 100% принадлежать Google, но станет действовать как самостоятельное отделение и стремиться инвестировать в проекты с максимальной прибыльностью. Фонд будет работать с компаниями в различных сегментах рынка, в том числе в интернет-секторе, IT, здравоохранении и биотехнологиях. Google Ventures уже вложил деньги в онлайн-сервис Pixazza и в Silver Spring Networks, специализирующуюся на повышении эффективности электросетей.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, министерство финансов, Kaspersky, россвязьохранкультура, фас, agnitum, информационная безопасность, регулирование, персональные данные, мобильное мошенничество, мошенничество, мошенничество в интернете, мошенничество смс, телефонные мошенничества

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга