rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прием закрыт/Операторам некому сдавать новые сети связи

Вчера вступило в силу постановление правительства о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Ведомство лишилось, в частности, функции приема сетей и объектов связи. Фактически ни один оператор в стране не может легитимно ввести в эксплуатацию новый отрезок сети, жалуются участники рынка. В Минкомсвязи обещают максимально быстро ввести новые правила регистрации сетей и назвать ведомство, которое будет этим заниматься.
1 апреля вступило в силу постановление правительства от 16 марта 2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». Из списка обязанностей данной службы исчез пункт «Выдача разрешений на эксплуатацию сетей (сооружений) связи».

Мининформсвязи (преемником ведомства сейчас является Минкомсвязи) изначально хотело облегчить регистрацию сетей операторов. Федеральный закон от 9 февраля 2007 года №14 вводил упрощенные правила приема сетей. Операторы должны были сдавать регулятору не каждый объект сети, а крупный участок сети в целом, что существенно упростило бы процедуру регистрации. Согласно закону экспертизу проекта могут осуществлять только юридические или физические лица, аккредитованные федеральным органом исполнительной власти в области связи в порядке, установленном правительством. Однако такого порядка в настоящее время до сих пор нет. Соответственно, отсутствуют и требования к лицам, которые вправе осуществлять экспертизу системного проекта. До настоящего времени данная проблема решалась за счет действия прежнего порядка выдачи разрешений на эксплуатацию сооружений связи. Но после 1 апреля 2009 года соответствующие разрешения выдавать просто некому.

В законодательстве возник опасный казус, который угрожает рынку в целом, считает независимый эксперт по законодательству в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. «Многие участники рынка не сразу заметили проблему (ряд топ-менеджеров телекоммуникационных компаний, опрошенных РБК daily, ничего не знают о проблемах со сдачей сетей), но сейчас никто не понимает, что делать, — говорит эксперт. — Операторы не понимают, как сдавать сети в эксплуатацию, а Роскомнадзор не понимает, что делать с теми, кто запустил сети без сдачи в эксплуатацию, — штрафовать ли их за то, что они не сделали шаг, который сделать физически невозможно. В настоящий момент операторам выписано более 500 предписаний сдать свою сеть, причем эти предписания подлежат немедленному исполнению».

«В настоящее время процедура выдачи разрешений в соответствии с №14-ФЗ заменена процедурой регистрации сетей электросвязи. В этой связи из Положения о Роскомнадзоре исключена функция выдачи разрешений. Процедура же регистрации сетей электросвязи должна осуществляться, как предусмотрено №14-ФЗ, в соответствии с подзаконными актами, принимаемыми правительством. В данный момент такие подзаконные акты активно разрабатываются Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. В подзаконных актах и будет указано, какое ведомство будет выполнять функцию регистрации (а не выдачи разрешений) объектов электросвязи», — сообщили в Минкомсвязи.

«Фактически с 1 апреля операторы не могут легитимно использовать вновь построенные сети связи, подлежащие регистрации, — говорит директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин. — Вероятно, регулятор в ближайшее время должен будет каким-то образом разрешить данную проблему. Это может произойти путем внесения изменений в нормативную базу либо скорейшим принятием правительством необходимого постановления о порядке аккредитации лиц, правомочных проводить экспертизу системных проектов».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга