rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Zelax набирает гигабиты

Российский производитель телекоммуникационного оборудования Zelax выпустил новый мультиплексор ГМ-1GB, который позволяет достичь пропускной способности сети в 1 Гбит/с. Производитель уже начал первые поставки нового оборудования операторам связи.
Zelax объявил о начале поставок мультиплексора ГМ-1GB для операторов связи. Согласно заявлению компании, новое оборудование призвано выполнять следующие задачи: удлинение или расширение зоны покрытия сетей SDH/PDH, передача по одному оптоволоконному каналу связи независимо потоков Е1 и 1G Ethernet как аналога CWDM (аналогом CWDM является независимая друг от друга передача 1G Ethernet и до 16 каналов E1), добавление в оптические сети E1 или 1G Ethernet без нарушения их работы. "Если в оптической сети передаются только каналы E1, то в эту сеть можно добавить 1G Ethernet, не влияя на каналы Е1, или, если в оптической сети передается только 1G Ethernet, можно добавить каналы E1, никак не влияя на 1G Ethernet", - разъясняется в сообщении компании.

Новое оборудование уже поставляется одной из МРК "Связьинвеста" - "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) - и одному из московских операторов связи. "Оборудование производства Zelax мы используем для построения корпоративных сетей связи более трех лет. На основе мультиплексора ГМ-1GL "Гран При Телеком" построил опорный участок сети передачи данных со скоростью 1 Гбит/с, расположенный в Центральном округе Москвы, который планируем поэтапно расширить до сети линейной топологии – "треугольник" и, далее, "пятиугольник", - комментирует технический директор ООО "Гран При Телеком" Сергей Твердохлеб.

Разработка линейки продукции, в которую входит мультиплексор ГМ-1GB, заняла около трех лет. "Эта очередная эволюционная модель, пришедшая на замену уже существовавшей ГМ-1GL, мы выпускаем новые модели оборудования поэтапно, а не сразу. Производственные мощности, на которых создается новый мультиплексор, находятся в Зеленограде. Сейчас мы производство ГМ-1GB уже достигло нескольких сотен штук, согласно количеству поступающих заказов, и этим оборудованием продолжают интересоваться", - рассказывает президент компании Zelax Сергей Сухман.

В компании не называют точную цену мультиплексора, поясняя, что оборудование зачастую идет в комплекте с общим решением для оператора. "Тяжело сравнивать стоимость нашего оборудования и оборудования конкурентов, ведь аналогичных по характеристикам решений практически не существует. Мы стараемся понять, что нужно заказчику, а затем уже предлагаем решение. Возможно, там можно обойтись и без нового мультиплексора", - говорит руководитель департамента коммерции Zelax Алексей Лишенко.

Между тем, несмотря на растущий интерес российских операторов к отечественным производителям, последние сетуют, что нередко интерес остается формальным. "На словах интерес к российским решениям есть, в реальности же я его пока не заметил - по крайней мере, в показателях I квартала 2009 г. Возможно, во II и III кварталах что-то изменится. Западные вендоры тоже стараются несколько изменить свою продажную политику, так как не хотят упускать рынок, тем более, что к этому их склоняют и отечественные операторы", - отмечает заместитель директора НТЦ "Аргус" Александр Гольдштейн.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга