rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Непредсказуемый «Комстар»/Рынок ждет новостей о слиянии оператора с МТС

Сегодня «Комстар» объявит финансовые результаты по итогам четвертого квартала и 2008 года в целом. Аналитики ждут, что оператор покажет традиционное для большинства компаний снижение финансовых показателей в последнем квартале прошлого года, вызванное резким ухудшением общей экономической обстановки и ослаблением курса рубля. Привлекательность оператора для инвесторов зависит от решения государства по выкупу у «Комстара» 25% плюс одна акция «Связьинвеста» и сценария слияния компании с МТС, считают эксперты.
Сегодня «Комстар ОТС» представит финансовую отчетность по стандарту US GAAP по итогам четвертого квартала и 2008 года в целом. Согласно консенсус-прогнозу, в четвертом квартале 2008 года выручка оператора составит 381 млн долл., чистая прибыль — 45,5 млн долл. и OIBDA — 153 млн долл. Инвестбанк UBS рассматривает три возможных сценария обмена активами между государством и «Комстаром»: обмен 25% плюс одна акция «Связьинвеста» на списание долга «Системы» Сбербанку в размере 770 млн долл.; обмен пакета «Комстара» в «Связь­инвесте» и 13,8% акций самого «Комстара» на списание долга и принадлежащие государству 28% обыкновенных акций МГТС. Третий вариант подразумевает обмен 25% плюс одна акция «Связьинвеста» на списание долга «Системы» Сбербанку и 28% МГТС. При третьем, самом позитивном варианте, по оценке UBS, целевая цена ADR «Комстара» составила бы около 7 долл. при нынешней целевой цене 5,3 долл. и рыночной стоимости 3,35 долл.

«Мы ожидаем увидеть традиционное для большинства компаний снижение финансовых показателей в последнем квартале ушедшего года, вызванное резким ухудшением общей экономической обстановки. В текущем году мы предполагаем дальнейшее снижение величины показателей, которое будет обусловлено колебаниями ключевых валют по отношению к национальной валюте и инфляционными процессами. Тем не менее в рублевом эквиваленте показатели оператора могут показать существенное улучшение благодаря сделкам M&A в 2008 году, продвижению услуг с высокой добавленной стоимостью и индексации тарифов традиционного сегмента», — говорится в отчете ИК «Файненшл Бридж». Возможность покупки «Комстар-ОТС» оператором МТС положительна для «Комстара», считают аналитики ИК. Это может стимулировать выход компании на рынок дальней связи, укрепление позиций на рынке интернет-доступа, в том числе мобильного. При этом высока вероятность того, что оператор сохранит оперативную независимость. Потенциально сделка между АФК и МТС может быть закрыта до конца 2009 года, резюмируют аналитики «Файненшл Бридж».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга