rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конференция в свободном полете. В Москве прошла RootConf

13-14 апреля в Москве прошла конференция RootConf — профессиональная конференция по системному администрированию. Особенностью данного мероприятия стало, в первую очередь, то, что его организатором выступило частное лицо. Во-вторых, можно отметить спектр докладов по самым разным тематикам. Все выступления транслировались в Интернет.
За организацией RootConf не стоит никакой крупной компании, это самая типичная инициатива снизу, поскольку сообщество IT-специалистов решило организовать для себя площадку для общения и обмена мнениями. «Цель конференции – профессиональный рост каждого из ее участников, с этой позиции подбиралась программа. Есть такая поговорка, что программисты правят миром, - пояснил организатор RootConf Олег Бунин. - На самом деле не программисты, а системные администраторы. Каждый день мы сталкиваемся с результатами их труда, начиная от банков и заканчивая шахтами. Кстати, представители и тех, и других - IT-линейка от рядовых системных администраторов для технических директоров, были у нас на конференции».

На RootConf выступили представители крупнейших компаний, вендоров России и мира «Рамблер», НР, Cisco, Softkey, Softline, Citrix, FreeBSD.org, Microsoft, «1С-Битрикс», Phantom OS и др., более 50 человек, представители - коммитеры операционных систем, разработчики железа, специализированного софта. Общее количество участников составило несколько сотен. Все выступления конференции транслировались в прямом эфире. В настоящее время они доступны в открытом доступе. 

Среди отмеченных в ходе RootConf трендов можно выделить виртуализацию. На сегодняшний день предложения по виртуализации есть практически у каждого крупного игрока. Также обсуждались тема кризиса на мастер-классе по созданию и развитие своей собственной IT-кампании и вопросы, связанные с внедрением свободного ПО.

Доклады были посвящены различным аспектам системного администрирования: операционным системам, технологиям виртуализации, безопасности, хостингу, датацентрам, «железу», софту для системных администраторов, grid-технологиям, сетям, прикладному ПО и пр. В рамках первого направления обсуждался практический опыт работы ведущих специалистов Рунета. Так генеральный директор компании «Дремучий леc» Филипп Кулин, рассказал об организации небольшого почтового сервера. В рамках направления по опыту работы с технологиями будущего команда Z-Support представила два доклада, первый — «Производительная экономия. Практическое применение системы виртуализации Xen в вебе». В докладе было рассказано об устройстве паравиртуализатора Xen, опыте его практического применения в веб-проектах. В докладе «Время абстрагироваться. Архитектура и реализация узла фермы CloudComputing для веб-ориентированных вычислений» рассматривался процесс разработки, реализации и тестирования высокопроизводительного узла распределенной фермы CloudComputing.

Третье направление докладов — приглашение разработчиков инструментов, которые системные администраторы используют каждый день. В этом блоке хорошим примером стал доклад CEO компании Zabbix SIA Алексея Владышева о распределенном мониторинге тысяч серверов.

По результатам проведенного опроса наиболее популярным оказался доклад Игоря Сысоева из компании «Рамблер» про FreeBSD 7.2. Игорь Сысоев - разработчик сервера Nginx, на котором работает 20% сайтов мира. 

Отметим, что неформальные сообщества и мероприятия среди ИТ-специалистов, хотя они довольно немногочисленны, время от времени создаются. Так например, подобной площадкой себя позиционирует tools4cio.ru, запущенный в феврале 2009 года.

Что еще прочитать по данной теме

10 апреля 2009 г. SaaS-решения Google на RootConf   


Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, Cisco, microsoft, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга