rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Совинтел" поспорит с "ЦентрТелекомом"

Арбитражный суд отклонил иск СЦС "Совинтел" (входит в группу "ВымпелКом"), в котором оператор требует обязать ОАО "ЦентрТелеком" заключить договор присоединения сетей. "ЦентрТелеком" отказал в присоединении зоновой сети "Совинтела" к своей местной сети в Орловской области. "Совинтел" готовит апелляцию.
Информация о решении суда появилась на сайте ОАО "ЦентрТелеком". При вынесении решения суд учел решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая признала действия компании неправомерными.

"Совинтел" жаловался ФАС, что "ЦентрТелеком" отказал оператору в заключении договоров о присоединении сети внутризоновой связи на условиях "Совинтела" к сети местной связи "ЦентрТелекома". 19 марта 2009 г. ФАС признала "ЦентрТелеком" нарушившим закон "О защите конкуренции" – по мнению антимонопольного ведомства, оператор злоупотребил доминирующим положением на рынке связи, ограничивая право "Совинтела" при оказании услуг конечным пользователям "рационально использовать собственную инфраструктуру связи". ФАС утверждает, что "ЦентрТелеком" навязывал "Совинтелу" невыгодные условия договора присоединения и взаимодействия сетей связи на местном уровне, настаивая на включении в договор положений, ограничивающих пропуск трафика с сети местной связи присоединенного оператора в зависимости от его категории.

В результате ФАС вынесла "ЦентрТелекому" предписание о прекращении нарушения и недопущении выявленных ограничений. "ЦентрТелеком" намерен обжаловать решение и предписание ФАС в Арбитражном суде Москвы.

Суд не согласился с ФАС и не удовлетворил иск "Совентела". Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Ксения Корнеева сообщила, что компания намерена подавать на него апелляцию. По ее словам, комментировать решение суда пока рано: "Решения суда в письменном виде еще нет, соответственно, оно еще нам официально не направлено и не вступило в силу".

Ранее Арбитражный суд Московской области уже вынес решение в пользу "ЦентрТелекома" по идентичному спору между "СЦС Совинтел" и ОАО "ЦентрТелеком" на территории Воронежской области. Арбитражные суды Смоленской и Ярославской областей тоже вынесли решения по вопросам присоединения сетей "Совинтела" и "ЦентрТелекома" в пользу последнего. Более того, обращение "Совинтела" в связи с отказом "Центртелекома" в присоединении к местной сети в Воронежской и Орловской областях уже было рассмотрено Россвязькомнадзором (преобразован в Роскомнадзор) в ноябре прошлого года. Россвязькомнадзор установил, что действия "Центртелекома" не противоречат нормативной базе отрасли.

Пресс-служба "ЦентрТелекома" вчера была недоступна для комментариев.

По словам Ксении Корнеевой, прямого присоединения к сети "ЦентрТелекома" у "Совинтела" нет, но есть присоединение других сетей на других уровнях: МГ/МН "Совитентел" - к зоновой сети "ЦентрТелеком", местная сеть "Совинтел" - к местной сети "ЦентрТелеком", плюс заключен договор на присоединение зоновой сети "Совинтел" к зоновой сети "ЦентрТелеком".

Анна Афанасьева
 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, Ethernet, Ростелеком, россвязьохранкультура, фас, мгтс, атс, центртелеком, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга