rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Effortel набирает скорость по магистрали/ Холдинг выкупил долю "Синтерры" в операторе "Евротел"

Телекоммуникационный холдинг Effortel Russia экс-главы "Роснано" и бывшего первого зампреда РАО ЕЭС Леонида Меламеда выкупил 51-процентную долю "Синтерры" в операторе связи "Евротел". По экспертным оценкам, сумма сделки могла превысить $20 млн. Став единственным владельцем "Евротела", Effortel намерен объединить его с другим своим магистральным активом, "Энифкомом". В свое время и "Евротел", и "Энифком" создавались для реализации проектов РАО ЕЭС по строительству магистральных каналов связи.
О том, что Effortel выкупает 51% "Евротела" у "Синтерры", "Ъ" рассказал участник магистрального рынка. Эту информацию подтвердил гендиректор "Евротела" и "Энифкома" Михаил Столяров (назначен на эти должности в январе) и пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Господин Столяров пояснил, что 49% ЗАО "Евротел" выкуплены структурами предпринимателя Леонида Меламеда в интересах компании "Энифком". Сделка была завершена в середине прошлой недели. Стороны не раскрывают ее сумму. По оценке отраслевых экспертов, она могла составить $20-50 млн.

Российский телекоммуникационный холдинг Effortel Russia образован в июне 2007 года. Основным владельцем является бывший первый зампред правления РАО "ЕЭС России", а впоследствии гендиректор госкорпорации "Роснано" Леонид Меламед.

ЗАО "Евротел" создано в конце 2002 года для реализации совместного проекта телекоммуникационной компании "Эквант" (сейчас Orange Business Services) с РАО "ЕЭС России" по созданию корпоративной сети для РАО. Владеет собственной ВОЛС на участках Москва—Санкт-Петербург—граница с Финляндией, Челябинск—Новосибирск, а также ведет строительство сети Новосибирск—Хабаровск.

ОАО "Энифком" — магистральный оператор, учрежденный в 1997 году РАО "ЕЭС России". Специализируется на предоставлении магистральных каналов связи и создании волоконно-оптических линий связи в европейской части России по маршрутам Москва—Екатеринбург, Москва—Краснодар.

"Синтерра" вошла в капитал "Евротела" осенью 2007 года, выкупив 51% компании у неназванных структур. Тогда основным активом оператора, интересовавшим "Синтерру", была магистраль Москва—Санкт-Петербург—граница с Финляндией, а также строящаяся линия в Сибири. "За прошедшие полтора года мы построили и ввели в эксплуатацию магистральные линии, дублирующие мощности "Евротела". Наша M&A-политика предусматривает 100-процентное владение акциями ключевых компаний, входящих в группу, поэтому было принято решение продать этот актив второму акционеру",— объясняет гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень.

В Effortel Russia, в свою очередь еще в 2007 году заявляли о желании приобрести "Евротел" и "Энифком". Компания намеревалась строить мультисервисного оператора связи, и собственные ВОЛС должны были позволить ей увеличить эффективность бизнеса. "Евротел" будет консолидирован "Энифкомом", уточняет Михаил Столяров. "Это позволит нам создать одного из лидирующих магистральных операторов России с сетью от Мурманска до Владивостока",— говорит он. Юридически консолидацию бизнесов планируют завершить в августе этого года. Сейчас общая протяженность линий компании равна почти 10 тыс. км, еще 5 тыс. км находится в процессе строительства, всего по плану к началу 2011 года протяженность сети компаний должна достигнуть 22 тыс. км.

Основным сегментом магистрального рынка является аренда каналов, говорит управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее предварительной оценке, этот сегмент в прошлом году вырос на 13-15%, до чуть более 25 млрд руб. Около 37% из этой суммы пришлось на "Транстелеком", 31% — на "Ростелеком", а 20% — на "Синтерру". Долю "Евротела" на рынке аренды каналов Толмачева оценивает в 1%, а "Энифкома" — еще меньше. Михаил Столяров оценивает совокупную долю "Евротела" и "Энифкома" на рынке аренды каналов выше — около 3%.

Но "Евротел" и "Энифком" нацелены на другой сегмент магистрального рынка: рынок IP-транзита (в этом случае оператор не сдает в аренду канал в ВОЛС, а зарабатывает на передаче трафика других игроков в своей магистральной сети). Объем этого рынка по итогам 2008 года, по оценке госпожи Толмачевой, составил 10 млрд руб., а основные позиции здесь у ТТК (37%), "Ростелекома" и его "дочки" "РТКомм.ру" (40%), "дочки" "Вымпелкома" "Голден Телеком" (10%), "Старт-телекома" (4%) и шведско-финской TeliaSonera (3%). "Темпы роста рынка IP-транзита выше, чем у рынка аренды каналов,— около 20% в год",— отмечает господин Столяров.

По мнению Татьяны Толмачевой, попытка создать еще одного магистрального оператора национального масштаба для рынка хороший знак, поскольку приведет к усилению конкуренции и в конечном счете будет способствовать снижению тарифов. "Вопрос в том, сможет ли Effortel в текущих условиях привлечь средства для продолжения активного строительства сетей",— оговаривается она, добавляя, что стоимость строительства 1 км ВОЛС составляет около $25 тыс.

Анна  Балашова

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга