rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутник завалил ЕГЭ/ Школы Красноярского края и Республики Алтай отключились от интернета

Авария спутника "Экспресс-АМ2" оставила без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии (VSAT) школы Красноярского края и Республики Алтай. В письме на имя главы Рособразования Николая Булаева региональные чиновники предупреждают, что из-за сбоя в работе спутника под угрозой оказалось проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ). Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200", однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно.
С просьбой к главе Рособразования Николаю Булаеву решить проблемы с подключением школ к интернету обратился министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. В письме (есть в распоряжении "Ъ") говорится, что 135 общеобразовательных школ региона остались без интернета по причине выхода из строя спутника "Экспресс-АМ2", который обслуживает школы в труднодоступных и удаленных пунктах региона. Спутник прекратил посылать сигнал 2 марта этого года из-за проблем с энергообеспечением, вследствие чего школы не имеют доступа в интернет. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай.

Сложившаяся ситуация угрожает проведению ЕГЭ в 135 удаленных школах, говорится в письме господина Башева. Красноярское министерство предложило решить проблему, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200". Просьба по содействию этому содержится в письме регионального министра Вячеслава Башева.

Оператором спутника "Экспресс-АМ2" является ФГУП "Космическая связь". Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", которые должны были заменить спутники "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ2", с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования (см. "Ъ" от 9 декабря 2008 года).

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал "Ъ", что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет. "Проблемы есть в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке, там активно используется спутниковая связь. Мы предложили Минкомсвязи (спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", которое подчиняется Минкомсвязи.— "Ъ") как-то решить проблему, но пока это не удалось",— говорит господин Ремезенко. По его словам, перевести школы на спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200" не удастся, так как у них недостаточно мощностей. "Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники. Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи",— пояснил господин Ремезенко.

Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина говорит, что ФГУП "Космическая связь" планирует завершить в мае 2009 года перевод некоторых земных станций спутниковой связи, работающих на территории Красноярского края, на космический аппарат "Экспресс-АМ33". "Для восполнения текущей потребности в спутниковом ресурсе ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам.— "Ъ") было принято решение о выделении "Космической связи" полос радиочастот для обеспечения возможности использования на условиях аренды принадлежащих международной организации Eutelsat C.A. космических аппаратов на срок до момента замены их новым российским космическим аппаратом "Экспресс-АМ4"",— подчеркивает госпожа Лашкина.

Александр  Малахов

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга