rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Синтерра" и Orange заморозили WiMAX

Российское подразделение France Telecom - Orange Business Services - и российский оператор "Синтерра" приостановили развитие WiMAX-проекта по запуску 22 сетей беспроводного доступа в Подмосковье. Проект может быть возобновлен, но сроки "разморозки" неизвестны.
Анонсированный полтора года назад проект "Синтерры" и Orange Business Services по совместному запуску мини-сетей WiMAX (см. новость ComNews от 10 января 2008 г.), так и не был реализован. Orange Business Services занят строительством собственных WiMAX-сетей, а "Синтерра" поиском новых партнеров.

В Orange Business Services обращают внимание на то, что проект не полностью прекращен, а заморожен. "WiMAX для Orange Business Services в России - это еще одна технология для организации последней мили. В настоящее время компания не планирует широкомасштабного развертывания сетей WiMAX на территориии России, а продолжает точечно использовать технологию. Радиус действия WiMAX-оборудования не обеспечивает покрытия необходимого количества офисов крупных корпоративных заказчиков, которым предоставялет услуги Orange Business Services, в той степени, чтобы проект был прибыльным. А с учетом того, что базовую станцию нужно подключать к той же наземной инфраструктуре, для Orange во многих случаях проще подвести оптико-волоконный кабель к каждой из двух-трех компаний. Именно поэтому, несмотря на то, что мы пришли ко всем договоренностям с "Синтеррой", проект был заморожен. Но с изменением внешних условий, в том числе стоимости оборудования, мы будем готовы к нему вернуться еще раз", - рассказывает руководитель отдела PR и маркетинговых коммуникаций Orange Business Services в России и СНГ Екатерина Цвилева.

При этом Orange Business Services уже запустил в эксплуатацию собственную WiMAX-сеть в Нижнем Новгороде в диапазоне частот 3,5 ГГц. Всего у оператора есть лицензии на использование частот в 6 регионах, среди которых Ростов-на-Дону и Хабаровск. Для того чтобы начать эксплуатацию частот в срок, согласно лицензионным условиям, в части регионов имеющиеся частоты используются для радиорелейной связи. "Мы продолжаем тестовые проекты в тех регионах, где у нас есть собственный частотный ресурс, например, уже эксплуатируем WiMAX-сеть в Нижнем Новгороде", - говорит Екатерина Цвилева.

В "Синтерре", в свою очередь, отмечают, что инициатором приостановки проекта стал Orange Business Services. "Проект приостановлен по их решению. Программа "региональные мини-сети WiMAX" является партнерской, т.е. мы предлагаем операторам решение "под ключ", включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре "Синтерры". Они же, в свою очередь, самостоятельно и без нашего участия эксплуатируют сеть и оказывают на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом. Если партнер по каким-то причинам решил отказаться от участия в проекте, то мы готовы построить сети с другим оператором, заинтересованным в оказании услуги на базе технологии WiMAX в данном населенном пункте. Например, в Апрелевке, уже работает другой наш партнер – компания "Системы Электросвязи", - поясняет пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

"Синтерра", как и Orange Business Services укладывается в сроки запуска WiMAX-сетей, определенные условиями лицензий. "Нами получены разрешения на конкретные частотные присвоения во всех регионах. На данный момент, помимо подмосковной Апрелевки, в коммерческой эксплуатации находятся три партнерские сети, работающие в режиме беспроводного фиксированного доступа, в Курске, Рязани и Грозном, а в тестовой эксплуатации и оформлении - 15 сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. Кроме того, ведутся работы по строительству еще нескольких десятков сетей", - говорит  Екатерина Андреева.

Приостановка проектов WiMAX и географической экспансии, сегодня является общим трендом. "Ситуация с "заморозкой" экспансии и строительством сетей достаточно типична. Аналогичные процессы идут и у нас. В 2008 г. мы открыли 40 городов, в 2009 г. планируем не более 5. Операторы готовятся к спаду активности клиентов. Многие клиенты закрывают офисы, это касается и малого бизнеса. Кроме того, растут затраты на оборудование в долларах, прошлогодние бюджеты обеспечивают лишь около 40% новых потребностей. Поэтому я считаю, что решение "Синтерры" и Orange Business Services вполне оправдано", - отмечает коммерческий директор компании "Энфорта" Олег Тайнов.

Виктор Логинов





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга