rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутник для ретейла

Федеральный оператор спутниковой связи VSAT «Айпинэт» продолжил сотрудничество с розничной сетью «Магнит», начав предоставление телекоммуникационных услуг для гипермаркетов сети. В настоящее время к сети «Айпинэт» подключены 15 гипермаркетов. При этом сеть продолжает расширяться на несколько новых точек в месяц. Сотрудничество будет развиваться через подключение Интернет и IP-телефонии, а также системы видеоконференцсвязи.
По словам менеджера по рекламе «Айпинэт» Жанны Дрозденко, ретейл в связи с кризисом не стал менее активным потребителем ИТ-решений, хотя, конечно, он внес свои коррективы. Из ретейл-компаний «Айпинэт» активно сотрудничает с такими сетями как: «Копейка», «Монетка», «Перекресток», «Виктория», «Дешево», «Квартал», «Пятерочка», «Поляна».

Сеть магазинов «Магнит» включает 56 филиалов, более 2620 магазинов в более чем 760 городах и населенных пунктах. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц. Сотрудничество «Айпинэт» с «Магнит» ведется с 2006 года, начавшись с обеспечения услугами корпоративной передачи данных распределительных центров компании, которые выполняют задачу централизованной оптовой базы для сети розничных магазинов, где осуществляется общее складирование и распределение. Сюда приходит информация об остатках в магазинах и формируется поставка необходимых товаров со склада. В начале оператор подключил несколько центров сети в южном и поволжском федеральных округах. В дальнейшем все распределительные центры розничной сети были зарезервированы с помощью спутниковой связи «Айпинэт». И в настоящее время из 23 точек заказчика, подключенных  к сети «Айпинэт», 8 - распределительных центры.

Внедрение услуг корпоративной передачи данных в 15 гипермаркетах сети было необходимо заказчику для подержания работоспособности сети, обмена информацией между магазинами (отчетность, заказы). А на строящихся объектах - для осуществления видеонаблюдения за ходом строительства. В пакет услуг, предоставляемых «Магниту» входит корпоративная передача данных, резервирование каналов связи. Услуги предоставляются на базе оборудования компании Hughes Network Systems (HNS) - мирового лидера в разработке спутниковых технологий и крупнейшего поставщика сетей VSAT. 

В дальнейшем сотрудничество будет развиваться в плане подключения Интернет и IP-телефонии, возможно, внедрению системы видеоконференцсвязи.

Отметим, что, по мнению экспертов, ретейл, наряду с энергетическим и государственным сектором оказался наиболее устойчивым к кризису, поэтому ИТ-бюджеты сокращались незначительно. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга