rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» нарасхват

На «Синтерру», владеющую второй в России по протяженности магистральной сетью, появился второй претендент — «Комстар-ОТС». «Мегафон» пока отступать не собирается
Фиксированный оператор «Комстар-ОТС» сделал хозяевам группы «Синтерра» — «Промсвязькапиталу» братьев Ананьевых — предложение о покупке. Он готов заплатить за 100% «Синтерры» деньгами и собственными акциями. 51% магистрального оператора «Комстар» оценил в 11,06% своих акций, оставшиеся 49% — в $250 млн. О предложении «Ведомостям» рассказали источники, близкие к обеим сторонам переговоров. Представители «Комстара», «Синтерры» и «Промсвязькапитала» это комментировать не стали.

Откуда растет «Синтерра»
«Промсвязькапитал» братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых купил «Синтерру» у Eventis Telecom в ноябре 2006 г. (сделку оценивали в $300–350 млн). Eventis «Синтерра» досталась от фонда Emergent Telecom Ventures, а тот, в свою очередь, получил ее от структур, владельцем которых называл себя датчанин Джеффри Гальмонд.
«Синтерра»
телекоммуникационный холдинг
владелец – «Промсвязькапитал» (100%).
Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.):
выручка – $449 млн,
EBITDA – $222 млн.
« Комстар-ОТС»
оператор фиксированной связи
акционеры – АФК «Система» (51%).
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $1,648 млрд,
чистая прибыль – $180 млн.
капитализация – $1,9 млрд.

«Комстар» еще не делал due diligence «Синтерры», так что условия могут и поменяться, оговаривается источник в «Комстаре». «Синтерру» могут выкупить две «дочки» «Комстара»: одна — 51%, другая — 49%, рассказывает источник в «Синтерре». Сейчас 11,06% «Комстара» владеет его «дочка» MGTS Finance (они ей достались в ходе сделки по покупке блокпакета «Связьинвеста» у Access Industries Леонарда Блаватника).

11,06% «Комстара» стоят сейчас $210,3 млн. То есть вся «Синтерра» оценена в $460,3 млн.

Примерно в такую же сумму «Синтерру» оценил и «Мегафон», он сделает свое предложение в ближайшее время, утверждает близкий к сотовому оператору источник. «Мегафон» давно интересуется «Синтеррой» и с начала года ведет ее due diligence. Но предложения о покупке пока нет. Представитель «Мегафона» это не комментирует. Недавно гендиректор оператора Сергей Солдатенков обещал потратить на компании, предоставляющие широкополосный доступ в интернет, до $500 млн в 2009 г.

Основной актив группы «Синтерра» — ЗАО «Синтерра», владеющее магистральной сетью протяженностью более 68 000 км (больше только у «Ростелекома» — 150 000 км). Компания, по собственным данным, контролирует до 20% рынка магистрального интернет-трафика. Петербургский интернет-провайдер «Петерстар», принадлежащий «Синтерре», тоже интересный актив, говорит источник в «Комстаре».

Сейчас АФК «Система» рассматривает возможность объединения своей сотовой «дочки» МТС с фиксированной — «Комстаром», напоминает партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Приобретение «Синтерры» существенно повышает выгоды от такого объединения, ведь основной его смысл в том, чтобы обеспечить сотового оператора собственными каналами связи, которые сейчас он вынужден арендовать, объясняет она.

Анастасия Голицына
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга