rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Комстар» присматривается к «Синтерре»/Компании не исключают возможность слияния

Как стало известно РБК daily, «Синтерра» является основным кандидатом на слияние с «Комстаром». За 11% своих акций «Комстар» может получить 100% акций компании. В рамках сделки «Комстар» может получить выход в ряд перспективных регионов, включая Санкт-Петербург, считают аналитики.
«Комстар» близок к заключению соглашения об обмене акциями с «Синтеррой», рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров. О том, что «Комстар» готов обменять 11% своих акций, выкупленных у структур Леонарда Блаватника, на активы, работающие на рынке фиксированной связи, заявил в начале апреля президент компании Сергей Приданцев. В числе возможных объектов для слияния с «Комстаром» участники рынка называли «Акадо», «Национальные телекоммуникации» и «Синтерру». Представитель «Промсвязькапитала» (контролирует 100% «Синтерры) Дарья Литвинова и пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе «Комстара» также воздержались от комментариев по поводу возможной сделки с «Синтеррой».

Покупка «Синтерры» может дать «Комстару» выход в ряд перспективных регионов, в частности на северо-запад, отмечают эксперты. «Санкт-Петербург и Северо-Западный регион в целом пока не освоены «Комстаром». В свою очередь «Синтерра» владеет в этом регионе «Петерстаром», который является лидером рынка в сегменте корпоративных пользователей. С покупкой «Синтерры» «Комстар» получит хорошие позиции во втором по экономической эффективности российском регионе», — считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Также для «Комстара» особую ценность представляет магистральная инфраструктура «Синтерры», добавил г-н Анкилов.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, «Комстару» под силу выкупить 100-процентный пакет в «Синтерре». По его оценке, 100% «Синтерры» могут быть оценены в 500—600 млн долл. без учета долга. «Если учитывать долговую нагрузку примерно в 6 млрд руб., то стоимость компании составляет около 200—300 млн долл., что примерно соответствует оценке 11-процентного пакета «Комстара», который компания намерена использовать для поглощения активов», — говорит аналитик.

Александр Дементьев, Елизавета Серьгина

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга