rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Почем «Вымпелком»

Ответ на этот вопрос заинтересовал судебных приставов, запросивших оценку арестованных 29,9% «Вымпелкома». Это может стать началом подготовки акций к продаже: их владелец — норвежская Telenor не выплатила «Вымпелкому» назначенные судом $1,73 млрд
Судебный пристав направил запрос на РТС, чтобы уточнить, торгуются ли акции «Вымпелкома» на этой бирже и какова их цена, рассказал представляющий интересы Telenor адвокат Григорий Чернышов в Арбитражном суде Москвы в прошлый четверг. Присутствовавшая там же судебный пристав Миронова подтвердила, что запрос был отправлен, но ответа пока нет. Представитель РТС уточнил «Ведомостям», что запрос поступил только накануне — 29 апреля.

Ни денег, ни гарантий
Telenor может остановить исполнение решения, предоставив суду денежные гарантии, напомнил юрист Farimex Дмитрий Черный. Telenor ранее заявляла, что не заплатит ни цента, расценивая иск Farimex как давление со стороны другого акционера «Вымпелкома» – Altimo, стремящейся к размену активами.
ОАО «Вымпелком»
оператор мобильной и фиксированной связи
Обслуживает 62,7 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Капитализация 30 апреля – $9,86 млрд.
Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP):
выручка – $7,51 млрд,
чистая прибыль – $1,34 млрд.

Московский арбитраж рассматривал ходатайство норвежцев о приостановлении исполнительного производства по иску, поданному в апреле 2008 г. офшором Farimex Products (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»). В феврале 2009 г. Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска обязал Telenor возместить «Вымпелкому» $1,73 млрд. Такой убыток, по мнению суда, оператор понес из-за того, что норвежский акционер в 2004-2005 гг. препятствовал его выходу на Украину.

Постановление о возбуждении исполнительного производства Telenor получила в начале апреля и тотчас ходатайствовала о приостановлении его действия. Но в четверг суд повторно перенес рассмотрение этого ходатайства: в первый раз судья сослался на неявку представителей «Вымпелкома», а теперь — на необходимость ознакомиться с постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени, который 28 апреля отклонил просьбу Telenor приостановить вступление в силу самого решения омского суда. Представители «Вымпелкома» не явились в суд и в четверг. А незадолго до этого его гендиректор Александр Торбахов заявил: компания сохраняет нейтралитет в этом споре между акционерами. Следующее заседание суда состоится 6 мая.

Исполнительное производство до сих пор не приостановлено, а Telenor не воспользовалась возможностью добровольно выплатить «Вымпелкому» $1,73 млрд — таким образом, приставы вправе принудительно взыскать имущество норвежской компании. Помимо пакета акций «Вымпелкома», арестованного еще в марте, приставы уже обратили взыскание на денежные средства Telenor в Ситибанке — 0,7 млн руб. и $730, рассказал Чернышов.

Нет оснований полагать, что имеющегося имущества Telenor в России достаточно для удовлетворения требований, предупредила пристав Миронова. В четверг принадлежащие Telenor 29,9% «Вымпелкома» стоили в РТС 60,88 млрд руб. ($1,83 млрд). Но в деле появился еще один взыскатель — государство, которому Telenor должна выплатить более $120 млн исполнительного сбора (7% от суммы штрафа), сказала пристав. А по основному долгу за прошедший месяц набежали проценты — около $15 млн, добавил представитель Farimex.

На прошлом заседании в арбитраже пристав утверждал, что ему нужен как минимум месяц для оценки пакета в «Вымпелкоме». Но ответ из РТС может прийти уже завтра — значит, акции могут быть проданы буквально через несколько дней, опасается Чернышов. Представитель биржи затруднился уточнить, сколько уйдет времени на обработку запроса приставов. А Миронова повторила, что процедура реализации имущества «длительная», а самой продажей акций занимаются не приставы, а специально нанятый брокер. Что это за брокер и подписан ли с ним договор, она уточнить отказалась.

Оценка пакета на РТС может занять до месяца, согласен партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: берется не просто средневзвешенная цена акций, но применяется дисконт или наценка ко всему пакету. После того как приставы получат ответ от биржи и утвердят отчет об оценке, они должны разослать его обеим сторонам, продолжает он; а у получивших отчет сторон будет 10 дней, чтобы оспорить оценку в суде. Отсрочка нужна Telenor, чтобы акции не были проданы до рассмотрения дела в кассационной инстанции, назначенного на 26 мая.

В подготовке статьи участвовал Дмитрий Казьмин
Тимофей Дзядко
Анна Репка

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга