rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Суд аннулировал штраф Altimo

Федеральный суд Нью-Йорка признал, что Altimo выполнила предписание от 11 марта 2009 г. Судья Джерард Линч аннулировал всю накопившуюся у компании сумму штрафа.
Конфликт между акционерами "Киевстара" Altimo и Telenor разгорелся после того, как Altimo выкупила пакет акций сотовой компании Turkcell, которая ведет операционную деятельность на Украине (держатель пакета акций сотового оператора "Астелит") и, таким образом, конкурирует с компанией "Киевстар", что нарушает прописанные в Уставе "Киевстара" соглашения, заключенные между акционерами о ненанесении вреда коммерческой деятельности "Киевстара". Согласно требованиям Telenor, подтвержденным Нью-йоркским судом, Altimo обязана была либо сократить долю в Turkcell до 5%, либо продать акции "Киевстара".

29 ноября 2007 г. Altimo сократила пакет акций в "Астелите" с 7,2% до 3,6%, продав казахстанскому инвестиционному холдингу Visor Group 50% акций Alfa Telecom Turkey. Однако доля Altimo в Turkcell при этом снизилась лишь до 6,6%. И Нью-йоркский арбитраж пришел к выводу, что Altimo нарушила предписание суда. С 12 марта 2009 г. компания должна была выплачивать штраф в размере $100 тыс. ежедневно за невыполнение судебных предписаний (см. новость ComNews от 13 марта 2009 г.). После этого Altimo снизила свою долю в Turkcell до 4,9896%, продав за $90,2 млн 62,2% акций Alfa Telecom Turkey Ltd. (ATTL) компании Nadash International Holdings Inc. (Nadash), аффилированной с казахстанской Visor Group и Henri Services Ltd., контролируемой Александром Мамутом (см. новость ComNews от 19 марта 2009 г.).

В понедельник 29 апреля Нью-йоркский суд постановил, что "Альфа-Групп" выполнила его предыдущее предписание и обеспечила прекращение судебного процесса. Судья Джерард Линч аннулировал всю накопившуюся сумму штрафа.

"Мы рады, что путем наших правовых усилий в США нам удалось восстановить корпоративное управление в компании "Киевстар", и собираемся использовать эту общую платформу в дальнейшем управлении компанией", - отметил исполнительный вице-президент и глава Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен. Представители Altimo в четверг были недоступны для комментариев.

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга