Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n60650/


     
 

ГЛОНАСС в ожидании спроса

08.05.2009 02:23
Концерн «Созвездие», специализирующийся на производстве оборудования связи, представил систему ГЛОНАСС/GPS-слежения и мониторинга «Трекер». Эта гражданская разработка предназначена для дистанционного мониторинга подвижных объектов. Отметим, что на сегодняшний день на рынке представлен ряд подобных устройств, позиционируемых как решения для мониторинга транспорта. Причем в борьбе за этот рынок участвуют не только продукты, работающие на ГЛОНАСС/GPS, но и решения от операторов мобильной и транкинговой связи.

В настоящее время «Трекер» находится в коммерческой эксплуатации уже более 10 транспортных и сельскохозяйственных предприятий. Недавно пять комплектов отправились в Белоруссию, еще две системы находятся в опытной эксплуатации на Тамбовщине. Система используется при дистанционном управлении пассажирским транспортом, а также для контроля полевых работ и перевозки сельхозгрузов. Она наделена функциями отображения движения объекта на электронной карте или текстового отчета, возможности голосовой связи с водителем, осуществления передачи информации с датчиков.

На сегодняшний день «Трекер» уже не первый продукт в данном классе решений. Так недавно выход нового внешнего модуля «АТ-ГЛОНАСС» для навигационного комплекса «АвтоТрекер» анонсировала компания «Русские Навигационные Технологии». Продукт будет внедряться, в первую очередь, на предприятиях госсектора. В апреле в Тамбове «М2М телематика» представила системы на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, внедренные в различных службах города.

Активность, с которой как крупные предприятия, так и разработчики решений для GPS, выпускают оборудование и программное обеспечение для работы с ГЛОНАСС, можно объяснить тем, что в 2010 году данный сегмент рынка станет очень привлекательным.

Напомним, что существует постановление Правительства, в соответствии с которым, с 2010 года предприятия и фирмы, занимающиеся перевозкой людей и грузов, вынуждены будут оснащать свои транспортные средства  оборудованием на базе ГЛОНАСС/GPS. В концерне «Созвездие», как впрочем, и среди других производителей подобного рода оборудования, выражают уверенность, что данная мера повысит спрос на пока еще не достаточно популярные решения ГЛОНАСС.

Не менее привлекательным, чем государственный сегмент транспортных услуг, является сегмент частного транспорта, на котором государственное давление не так ощутимо. Поэтому если говорить о других решениях для мониторинга транспорта, то, к примеру,  услугу «Мониторинг транспорта» в пакете предложений для корпоративных клиентов предлагает «Билайн».

Что еще прочитать по данной теме:

7 апреля 2009 г. Тамбов под контролем ГЛОНАСС

1 апреля 2009 г. ГЛОНАСС не для масс/Навигационная система по-прежнему не нужна гражданским потребителям

16 января 2009 г. Все транспортные средства в РФ, включая морфлот, авиацию и железные дороги, в 2010 г будут оснащены ГЛОНАСС – И.Левитин

7 апреля 2009 г. Услуга «Мониторинг транспорта» от Beeline на Международном Форуме по спутниковой навигации 2009

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web