rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовые дальнобойщики

Российский рынок дальней связи — на пороге радикальных перемен. Экспансию на него начали сотовые операторы, которые в ближайшие два-три года могут завоевать более 50% в сегменте междугородной и международной связи (МГ/МН). Проводные операторы дальней связи не заинтересованы в таком развитии событий, поэтому требуют от государства протекционистских мер, в частности обеспечения пропуска части МГ/МН-трафика из сотовых сетей через сети традиционных компаний дальней связи.
Продавай ненужное
То, что российский рынок дальней связи ждет радикальный передел, его участники знали еще в прошлом году. Тогда АФК "Система" продала группе компаний "Синтерра" 50% акций второго по величине российского оператора дальней связи ОАО "Межрегиональный транзит телеком" (МТТ). Источники, близкие к "Синтерре" и МТТ, сообщили, что сейчас находятся в заключительной стадии переговоры о выкупе "Синтеррой" еще 50% акций МТТ у офшорных компаний Eventis Telecom и Danmax (каждой принадлежит по 25% акций оператора): актив выкупается кипрской компанией Cladina Investments, материнской компанией "Синтерры". Директор по связям с общественностью компании "Промсвязькапитал" (владеет 100% акций "Синтерры") Дарья Литвина подтвердила факт переговоров, уточнив, что сделка не завершена. Генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень воздержался от комментариев.

Показательно, что АФК "Система" демонстративно дистанцируется от своего бывшего актива. С 1 апреля 2009 года МТТ полностью прекратила использование "яичного" бренда телекоммуникационных активов АФК "Система" во всех рекламных и информационных материалах. Теперь официальным логотипом компании является фиолетовый квадрат с белыми буквами МТТ, а также две птицы-символа (сорока и воробей). Нежелание "Системы" ассоциировать себя с МТТ показательно: корпорация Владимира Евтушенкова сейчас активно развивает два альтернативных МГ/МН-проекта. Лицензию на дальнюю связь реализует альтернативный оператор "Комстар-ОТС", контрольным пакетом которого владеет "Система". Кроме того, с января этого года услуги дальней связи начал оказывать крупнейший российский оператор сотовой связи — ОАО МТС, также входящее в "Систему". "Сейчас МТС пропускает по своим каналам 20% МГ/МН-трафика и 80% — по арендованным,— рассказывает директор блока по конвергенции МТС Евгений Москалев.— Текущий статус непоказателен, так как МТС ведет широкомасштабное строительство волоконно-оптических линий, которые будут сдаваться в эксплуатацию в 2009-2011 годах. И в трехлетней перспективе МТС намерена перейти на использование преимущественно своих каналов пропуска трафика, изменив пропорцию собственные/арендованные каналы на 80/20. За счет замыкания МГ/МН-трафика на свою сеть в течение ближайших трех лет МТС намерена сэкономить около $100 млн".

Генеральный директор консалтинговой компании ComNews Research Ирина Глухова считает, что выход на рынок дальней связи МТС и желание "Синтерры" как можно скорее консолидировать МТТ соответствуют единому тренду, господствующему сейчас на российском рынке дальней связи. "Компании фиксированной связи напуганы экспансией сотовых операторов в сегмент МГ/МН, начавшейся в прошлом году,— отмечает госпожа Глухова.— Не секрет, что финансовые, технические и административные ресурсы сотовых компаний неизмеримо больше, чем у их проводных конкурентов. Поэтому уже через два-три года сотовые операторы могут захватить более 50% рынка МГ/МН, объем которого в прошлом году, по нашим оценкам, достиг $5 млрд". Ирина Глухова считает, что схватка за рынок дальней связи между операторами сотовой и фиксированной связи будет очень жестокой, ведь на увеличение сегмента МГ/МН за счет органического роста рассчитывать не приходится: "Рынок дальней связи растет на 5-8% в год, не более".

В сложившейся ситуации выкуп половины МТТ "Синтеррой" госпожа Глухова считает логичным шагом: по ее мнению, консолидированным бизнесом легче управлять, к тому же укрупнение активов позволяет контролировать большую долю рынка. В то же время спрогнозировать ближайшие перспективы рынка МГ/МН эксперты затрудняются: точных прогнозов не позволяют сделать выход на рынок сотовых операторов и текущий экономический кризис. "С точки зрения объемов трафика рынок МГ/МН-связи будет расти. Однако трудно предсказать, как в 2009 году на выручке операторов скажутся снижение цен на услуги дальней связи, переток трафика в сети мобильных операторов, размывание услуг в рамках пакетных предложений и, в конце концов, кризис,— говорит госпожа Глухова.— Большинство участников рынка еще не закончили формирования предложений для сегмента МГ/МН-связи. Для многих компаний связи МГ/МН-связь лишь сопутствующая статья доходов.

На сегодняшний день услуги дальней связи в России оказывают восемь компаний: ОАО "Ростелеком", ОАО МТТ, ОАО МТС, ОАО "Комстар-ОТС", Orange Business Services, ЗАО "Компания "Транстелеком"", ЗАО "Синтерра" и "Арктел".

Сотовые с нагрузкой
Планы экспансии на розничный рынок МГ/МН претворяет в жизнь не только МТС. В сентябре прошлого года услуги дальней связи начало предоставлять под своим брендом ОАО "Вымпелком". Выйти на этот рынок ему оказалось легче, чем конкурентам из "большой тройки". Весной 2008 года была завершена сделка по приобретению "Вымпелкомом" крупнейшего в стране альтернативного оператора "Голден Телеком". PR-директор "Вымпелкома" Кира Кирюхина затруднилась назвать долю "Вымпелкома" на рынке дальней связи, количество МГ/МН-абонентов, пользующихся услугами компании, а также долю доходов от услуг дальней связи в общей выручке компании: "Для нас это, по сути, дополнительная услуга. Мы не вычленяем ее из доходов от услуг фиксированной связи". Однако, по словам госпожи Кирюхиной, большая часть пользователей дальней связи от "Вымпелкома" — корпоративные абоненты. "Мы планируем расширение предложения услуг МГ/МН для розничного рынка,— отмечает Кира Кирюхина.— Не исключено, что пользователям мы предложим пакеты конвергентных услуг, в которые будут включены мобильная связь, фиксированная и, конечно, МГ/МН".

"МегаФон" полностью готов к запуску услуг МГ/МН. В конце прошлого года оператор сдал систему дальней связи в эксплуатацию Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Директор департамента по связям с общественностью ОАО "МегаФон" Марина Белашева рассказала, что сейчас оператор ожидает выделения префиксов для оказания услуг дальней связи по схеме hot-choice. "К сожалению, двузначных префиксов не хватает всем операторам, поэтому мы ждем, когда Минкомсвязь начнет выделение альтернативных префиксов",— сообщила Марина Белашева. При этом, как подчеркивает госпожа Белашева, "МегаФон" не планирует конкурировать с уже действующими операторами дальней связи. Она отмечает, что основная цель компании — сократить издержки на обслуживание собственных абонентов.

Между тем операторов фиксированной связи такое развитие событий не устраивает. Их представители говорят, что выход сотовиков на рынок МГ/МН может обернуться игрой в одни ворота. "По закону операторы фиксированной связи должны обеспечивать доступ к услугам МГ/МН любых операторов, имеющих лицензии на такую услугу и коды доступа, выданные администрацией связи России,— рассказал высокопоставленный представитель ОАО "Ростелеком", пожелавший сохранить анонимность.— Но на сегодняшний день никто не обязывает сотовые компании предоставлять доступ к альтернативному оператору МГ/МН. Из-за этого наличествует неравенство для абонентов мобильной и фиксированной связи. Мы регулярно общаемся с Минкомсвязью и добиваемся того, чтобы абоненты сотовой связи имели возможность совершать МГ/МН-звонки с мобильного телефона на мобильный, используя сеть любого оператора дальней связи". По словам собеседника "Ъ-Телекома", выход сотовых операторов на рынок дальней связи может привести к драматическим последствиям для традиционных операторов МГ/МН. В частности, согласно прогнозам "Ростелекома", его рыночная доля может снизиться с 84% (данные на конец 2008 года) до 60%. При этом дисбаланс на рынке МГ/МН может усилиться из-за того, что тарифы "Ростелекома" на дальнюю связь регулирует государство, а сотовые операторы под это регулирование не подпадают. "В существующих условиях сотовые компании могут вести более гибкую тарифную политику,— констатирует топ-менеджер "Ростелекома".— Почему наша компания попадает под определение естественного монополиста, я не понимаю. Ведь на рынке уже действуют семь альтернативных операторов дальней связи".

Сотовые операторы с такой логикой не согласны. Евгений Москалев из МТС утверждает, что требования операторов фиксированной связи невозможно выполнить технологически. "В рамках стандарта GSM на действующих сетях предоставить абонентам сотовых сетей возможность выбора оператора МГ/МН-связи технологически невозможно,— говорит он.— Это подтверждается и международным опытом. При ближайшем рассмотрении возникает еще множество проблем, в том числе связанных с большим числом операторов МГ/МН-связи в России (выдано 37 лицензий)". Господин Москалев называет целый ряд причин, по которым пропуск МГ/МН-трафика с сотовых сетей на фиксированные невозможен в принципе. "Например, в ситуации выбора оператора абонент не сможет пользоваться записной книжкой в телефоне, это неудобно,— отмечает Евгений Москалев.— Остается еще вопрос по роумерам. С одной стороны, мы не можем разделить трафик роумеров и собственных абонентов при направлении его на операторов МГ/МН-связи. С другой — мы не можем закрыть роумерам возможность традиционного набора номера (в формате "код страны, код города и номер вызываемого абонента")".

Телекоммуникационный регулятор Минкомсвязь от заявлений на эту тему пока воздерживается. "Мы должны проанализировать ситуацию",— сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

Евгений Москалев также отмечает, что пропуск трафика через сети фиксированных операторов дальней связи сопряжен с целым рядом проблем: "Допустим, мы все же открыли иностранному роумеру возможность выбирать оператора дальней связи. А как ему выставить счет за услуги? Согласно нормативным актам, счет в этом случае должен выставлять оператор дальней связи (допустим, "Ростелеком"), но найти вернувшегося домой роумера он едва ли сможет". По словам Евгения Москалева, добившись возможности выбора на сотовых сетях, операторы фиксированной связи получат гигантский объем неоплаченных услуг, по сути — фрода. "Игроки рынка МГ/МН-связи, добиваясь доступа со стороны сотовых абонентов, могут недооценивать возможные сложности для своего бизнеса. Сотовый оператор сможет удержать абонента от звонков через чужие сети за счет маркетинговых акций, а вот фиксированные операторы наверняка получат фрод",— говорит эксперт.

Интересно, что в борьбу российских операторов дальней связи постепенно включаются российские софтверные компании. Они готовы предлагать как сотовым, так и фиксированным МГ/МН-компаниям решения, позволяющие увеличить рентабельность обслуживания клиентов. Генеральный директор компании ООО "Бродсайд" (продвигает на российском рынке почтовые системы для корпоративных пользователей под брендом itWorks) Александр Нестеров считает, что сотовых и фиксированных операторов дальней связи можно развести по разным рыночным нишам с помощью диверсификации пользовательских предложений. "У фиксированных операторов дальней связи есть уникальное конкурентное преимущество: их магистральные сети имеют гораздо большую пропускную способность, чем у сотовых компаний,— говорит господин Нестеров.— В то же время наиболее доходными корпоративными клиентами сейчас востребована не столько голосовая связь, сколько дополнительные услуги на базе протокола IP". Среди этих услуг, по словам господина Нестерова, доступ в интернет, всевозможные сервисы, связанные с e-mail, видеоконференцсвязь, спрос на которую растет из месяца в месяц из-за антикризисного сокращения корпоративных командировочных бюджетов, VPN и другие. "Тяжелые приложения способны стать драйвером роста для операторов фиксированной связи,— говорит Александр Нестеров.— Внедряя их, компании смогут нивелировать эффект от падения голосового трафика".

Валерия Денисова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга