rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С» проанализировала ситуацию на рынке ПО

14 мая 2009 года в Москве в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2009» директор фирмы «1С» Борис Нуралиев рассказал о текущей ситуации на рынке программного обеспечения. По данным аналитиков «1С», в 2008 году доля программного обеспечения в России составляла 18% всего ИТ-рынка. Аппаратное обеспечение составило 54%, остальные 28% - ИТ-услуги. По данным ВЦИОМ по состоянию на конец 2007 года персональный компьютер или ноутбук был только у 33% российских семей. Так как количество компьютеров на душу населения растет, предполагается, что рынок домашнего ПО также будет увеличиваться.
По внутренней оценке «», лицензионный рынок программного обеспечения в России в 2008 году составил 3,2 млрд.долларов. 43% приходится на ПО общего назначения (1390 млн.долл.), 37% составляет ПО делового назначения (1190 млн. долл.), 20% - доля домашнего ПО (660 млн.долл.). 

Анализируя бизнес компании «1С» Борис Нуралиев отметил, что экономический кризис начал заметно сказываться на отрасли, начиная с осени, хотя по итогам 2008 года рынок ПО показал некоторый рост. Но уже в январе-апреле 2009 года относительно аналогичного периода прошлого года компания констатировала снижение опровых продаж (без дочерних фирм, розничного и вспомогательного направлений) в долларах на 39%, в рублях - на 14% (ИТ-рынок принято измерять в долларах, а свой софт компания «» продает за рубли). 

Продажи игровых и мультимедийных продуктов, выпущенных «»,  в январе-апреле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года также снизились: в долларах на 52%, в рублях - на 32%. Снижение, по словам г-на Нуралиева, связано с падением потребительского спроса, ростом использования пиратского софта, но основная причина - проблемы канала сбыта: просроченная дебиторская задолженность. В собственной розничной сети (у «1С» работает 38 магазинов, в том числе, в Москве - 15), за четыре месяца текущего года в рублях наблюдался даже рост продаж (на 18%), правда в долларах наблюдалось снижение на 16%. Проблемы розничных продаж сейчас заключаются в переносе сроков открытия новых торговых центров, а также в пониженном интересе арендаторов к уже открытым ТЦ. 

Борис Нуралиев также отметил, что по российскому деловому софту в январе-апреле 2009 года относительно января-апреля 2008 года снижение продаж в долларах составило 16%, а в рублях наблюдался рост на 20%. Наибольшее снижение имеется в корпоративном секторе, что связано с невыделением бюджетов, а также замораживанием проектов по автоматизации. Плюс к этому прослеживается тенденция к сокращению количества лицензий при продлении ранее купленных пакетов программного обеспечения. 

Вместе с тем, по словам Бориса Нуралиева, в настоящее время наибольший интерес на рынке ПО сохраняется к средствам защиты информации - антивирусному софту, файерволам и т.д. За четыре истекших месяца 2009 года относительно января-апреля 2009 г. рост продаж в рублях составл 23% (в долларах - снижение на 14%). У российских вендоров не наблюдается отказа от планов выпуска новых версий ПО. Но отношения с ритейлом стали более сложными: в начале 2009 года сети фактически простаивали. Только сейчас продажи частично восстанавливаются. 

Что касается ПО западных производителей, то за четыре первых месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. снижение продаж в долларах составило 51% (в рублях - 31%). Происходит снижение продаж операционных систем и офисных приложений. Впрочем, в связи с выпуском MS Windows 7 к концу 2009 году ожидается некоторый рост продаж. В партнерском канале отмечается снижение маржинальности. 

Продажи флагманского продукта "1С:Предприятие 8" в долларовом исчислении снизились на 8 %, в рублях зафиксирован рост 30 %. Предыдущая версия 7.7 стала продаваться хуже: в долларовом исчислении снижение составило 55%. По словам Бориса Нуралиева, основная часть снижения связана с ростом курса доллара при рублевых ценах. Кроме того наблюдается смещение спроса в более дешевый сегмент, но клиенты при этом не переходят на использование предыдущих версий. 

После доклада Бориса Нуралиева на выставке «Связь-Экспокомм 2009» состоялось награждение победителей XXIII Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач для студентов вузов. В первом туре участвовали 352 студента более чем из 80 вузов из 32 городов России, Украины и Казахстана. В финал вышли 66 студентов. Платформу «1С: Предприятие 8» использовали 94% финалистов, в том числе все победители. С 2010 года соревнования будут проводиться только с использованием «1С: Предприятие 8». Также ценными призами и дипломами были награждены победители Третьего Всероссийского профессионального конкурса по «1С:Бухгалтерии» для студентов высшего и среднего профессионального образования, организованного фирмой «1С» при методической поддержке Финансовой академии при Правительстве РФ. Этот конкурс проводится с 2006 года. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, , москва, цфо

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга