rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-награда нашла победителей

Вчера, 14 мая, в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2009" состоялось вручение дипломов лауреатам конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора", организованного Издательской группой "КомНьюс" при поддержке Минкомсвязи РФ. Дипломы лауреатам вручал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (на фото справа).
Приветствуя участников конкурса, Игорь Щеголев отметил: "Инициатива проведения  такого конкурса возникла совсем недавно. Идея нужна и рынку, и регулятору. Мы возлагаем очень большие надежды на то, что этот конкурс будет жить дальше".

На конкурс поступило более 50 заявок от 30 компаний-претендентов. В конкурсную комиссию вошли представители Минкомсвязи РФ, Центра ИТ-исследований и экспертизы АНХ при Правительстве РФ, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики, НП "РУССОФТ" и ComNews Research.

В итоге, в номинации "Лучший проект с применением собственных инноваций" победителем стал проект модернизации макета суперкомпьютера для научно-технических расчетов (заказчик - государственное научное учреждение "Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН"), реализованный компанией "Открытые технологии 98". Лучшим проектом с использованием свободного программного обеспечения (СПО) был признан проект развития типового решения реестра государственных услуг, выполненный компанией "ЛАНИТ" по заказу Министерства экономического развития РФ.

"Лучшим проектом в здравоохранении" была признана комплексная информатизация систем здравоохранения Вологды и Череповца, выполненная Группой компаний "Медкор". "Лучшим проектом в образовании" стало внедрение программного комплекса "Электронная учительская" по заказу Федерального агентства по образованию, которое выполнила компания "ВЕРИСЕЛ Проекты". "Лучшим проектом на транспорте" признана работа фирмы "Маркет Медиа" по организации контроля местоположения и режимов движения 195 школьных автобусов в Вологодской области. "Лучшим проектом в ЖКХ" признано внедрение элемента системы персонального учета населения в районных управления ЖКХ в Клину (Московская область), Туле, Чувашии и Мордовии - этот проект выполнил "Инженерно-внедренческий центр ИНСОФТ".

"Лучшим решением в области "одного окна" стало внедрение АИС оказания госуслуг для Управления информатизации Москвы, созданное компанией "Энвижн Груп". Этот проект оказался самым масштабным в финансовом плане среди всех, поданных на конкурс, - он обошелся в 697,5 млн руб. Наконец, в номинации "Лучший ситуационный центр" лауреатом признана фирма "РБК Софт" (входящая в группу компаний "Армада") с проектом подсистемы информобеспечения лиц, принимающих решения, на основе мобильных портативных телекоммуникационных средств по заказу ФГУП "ЦНИИ Центр" Минипромторговли РФ.

Игорь Щеголев подчеркнул: "Главное условие, о котором мы договаривались с организаторами конкурса - это должны были быть передовые, честные проекты. И эта идея удалась. Две номинации даже остались без победителей, так как достойных проектов в них выявлено не было". Конкурсная комиссия решила не присуждать в этом году наград в номинациях "Лучший межведомственный проект" и "Лучший портал органа государственной власти". "Мы рассчитываем, что в следующие годы они найдут своих лауреатов", - заключил Игорь Щеголев.

Дипломы из рук министра получили первые лица и руководители проектов компаний-лауреатов. На вручении присутствовали директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи РФ Артем Ермолаев, советник министра в области ИТ Илья Массух, а также представители спонсоров конкурса этого года: Олег Сютин - директор департамента по технологиям и экономическому развитию компании Microsoft, Драган Живкович - директор по продажам в Центральнй/Восточной Европе, России и СНГ компании Oracle Communications, директор отдела технологических решений компании "HP Россия" Александр Микоян.

Подводя итог конкурса, главный редактор Издательской группы ComNews Леонид Коник выразил благодарность министерству и спонсорам, поддержавшим важный для ИКТ-отрасли проект. "Первый конкурс 2009 года мы организовали в рекордно короткие сроки. Мероприятие следующего года намерены сделать еще более масштабным и представительным", - резюмировал он.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга