rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Сочителеком" пришел в школы

"Дочка" оператора связи "Вымпелком" — компания "Сочителеком" — завершила строительство оптоволоконной сети связи в Сочи. Сеть объединяет более 76 тыс. домохозяйств, 24 школы и 7 библиотек города. Скорость передачи данных в сети составляет 100 Мбит/сек.
В 2007 г. "Сочителеком" подписала соглашение о сотрудничестве с Управлением по образованию и науке г. Сочи. Согласно документу, оператор связи будет участвовать в развитии городских информационных ресурсов, такие как методические web-ресурсы, электронные библиотеки, видеоконференцсвязь для поддержки проектов телемедицины и дистанционного обучения. К маю 2009 г. "Сочителеком" построил сеть связи в 9 микрорайонах Сочи.

"Мы использовали кольцевую технологию построения сети, что позволило обеспечить бесперебойный доступ к сети. Узлы агрегации расположены в школьных образованиях, - рассказал журналстам технический директор "Сочителекома" Максим Соловов на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2009". - Ядро сети построено на оборудовании Cisco, узлы агрегации (2-3 в каждом районе) и точки доступа — на оборудовании Alcatel".

Одним из основных назначений сети компании — предоставление услуг связи школам. "Наш ресурс для образования является безвоздмездным, - сообщил генеральный директор компании "Сочителеком" Андрей Тамбовцев. - Сеть построена и готова для использования". "Тот проект, который мы реализуем с "Сочителекомом", находится полностью в логике системы образования, - комментирует директор уентра информационно-коммуникационных технологий Денис Решетников. - Для нас важным является его развитие: дистанционное обучение, развитие услуги "Электронный дневник". Такой дневник создаст для школ г. Сочи компания "НТБ Софт". "Каждый родитель получает код доступа и может следить за успеваемостью ребенка, школьными мероприятиями, - поясняет коммерческий директор "НТБ Софта" Татьяна Ирге. - Ребенок видит в сети расписание занятий, результаты экзаменов и т.д. Преподаватели же могут оперативно информировать родителей об успехах их детей".

Помимо сети "Сочителекома", школы г. Сочи подключены к сети компании "РТКомм.ру" в рамках нашумевшего приоритетного национального проекта "Образование". Напомним, что первые школы по этому проекту "РТКомм.РУ", победивший в тендере, подключила в октябре 2006 г., но они же в 2008 г. первыми оказались под угрозой лишения доступа в сеть из-за того, что федеральный бюджет оплачивал школьный трафик лишь в течение первых двух лет с момента их подключения (см. новость от 17 октября 2008 г.). Как утверждает Денис Решетников, отключения не коснулись сочинских школ. "Школы Сочи подключены к сети "РТКомма", - поясняет он. - В настоящий момент происходит переключение финансирования из государственного бюджета в городской". По словам Дениса Решетникова, сеть "Сочителекома" станет внутренней городской сетью города.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга