rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Из всех искусств важнейшим для нас является Flash. В Москве прошел Flash GAMM

14 мая 2009 года в Москве прошла вторая международная конференция разработчиков flash-игр - Flash GAMM. Также в рамках Flash GAMM был проведен «круглый стол» «Настоящее и будущее рынка flash игр». Участие в мероприятии приняли «гуру» флеш-сообщества, которые рассказали о новых проектах и секретах игростроя.
Общая цель мероприятия - создание, формирование, развитие и расширение сообщества разработчиков flash-игр, участники которого смогут регулярно встречаться, общаться и обмениваться опытом. В прошлом году первая конференция прошла в Киеве и собрала довольно обширную аудиторию. Отметим, что в этом году проведение Flash GAMM поддержала компания Flexis. Однако в целом конференция организовывалась по инициативе и усилиями нескольких людей, а не отдельной компании. Главными организаторами Flash GAMM  выступили Валерия Маллаева и Александр Титов. Также ряд специалистов принимали частичное участие в ее организации. 

На конференции было представлено множество специалистов, известных в мире flash-технологий и в общем игрострою. Среди них - один из основателей компании «Абсолютист» Виталий Хить, один из первопроходцев flash в Рунете, создатель Alternativa3D-движка Антон Волков, независимый разработчик flash-игр Вадим Старыгин, ведущий flash-разработчик компании «Сказка» Михаил Антипин и др. По словам Александра Титова, для всего flash-сообщества это довольно известные и уважаемые люди – «гуру» своего дела. 

На Flash GAMM компанию Flexis представлял генеральный директор Артемий Малков, известный гуру Flash-разработки, руководитель официальной российской юзергуппы Adobe. Его доклад был посвящен стратегическим перспективам развития индустрии онлайн-игр. По мнению Артемия, со временем игры могут стать столь же значимым явлением культуры, каким к данному времени стали литература, музыка и кино. С этой точки зрения, игры - это вид интерактивного искусства, в котором человек может не только погрузиться в сюжет, созданный писателем или режиссером, но и самостоятельно проявить себя в этом сюжете и даже его направить. Кроме того, игры могут оказать сильное влияние на такие отрасли как менеджмент и образование. Внедрение игровых элементов в повседневную жизнь коммерческих компаний или образовательный процесс создает дополнительную мотивацию, так необходимую для достижения высоких результатов.

В ходе конференции также были сделаны другие интересные доклады. В частности Михаил Антипин рассказал об онлайн проекте «Королевство», а Антон Волков - о развитии трехмерного флеш-движка Alternativa3D, созданием которого занимается его команда. Оба проекта широко известны не только в России но и за рубежом. Ключевыми можно назвать доклады «Успешный стартап (Tips&Tricks)», «Танки-Онлайн» — многопользовательский трёхмерный экшен в браузере», «Создание движка real-time ммо игры с бесшовным миром». «Путь Инди версия 2» Вадима Старыгина был посвящен вопросам создания игр, продвижению в рекламных сетях, поиску спонсоров, монетизации игр. 

В «круглом столе» «Настоящее и будущее рынка flash игр» приняли участие руководитель развлекательного подразделения частной инвестиционной компании «Парта Групп» Руслан Шелехов, вице-президент по управлению продуктами Enternetica IT Group Александр Зезюлин, руководитель портала «Рамблер-Игры» Артем Чуканова и креативный директор Starquake.ru Илья Курылев. В рамках обсуждения были затронуты финансовые вопросы взаимодействия продавцов и разработчиков игр, маркетинг и продажи проектов. Отметим, что среди тенденций в развитии flash-игр, озвученных на конференции, были названы необходимость повышения технологичности и инновационности flash-игр, например, 3D в играх.

Следующая встреча запланирована осенью в Киеве, сразу после известной конференции «Casual Connect». Соответственно участники смогут одновременно посетить две конференции, как это было в прошлый раз в Киеве и в этот раз - FlashGAMM перед КРИ.
 
Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга