rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Управление по-немецки/Бывший топ-менеджер Deutsche Telekom Рон Зоммер пришел в «Систему»

Экс-председатель правления Deutsche Telekom Рон Зоммер займется управлением телекоммуникационных активов АФК «Система». Привлечение авторитетного на европейском телеком-рынке менеджера может означать возрождение планов АФК по слиянию своих телекоммуникационных активов с одним из западных операторов, полагают некоторые эксперты.
Вчера АФК «Система» объявила о назначении Рона Зоммера, члена совета директоров холдинга, первым вице-президентом, руководителем бизнес-единицы «Телекоммуникационные активы». «Я убежден, что под руководством г-на Зоммера комплекс телекоммуникационных активов АФК «Система» сможет достичь нового, более высокого уровня развития, реализовав свой потенциал глобального телеком-игрока», — приводятся в пресс-релизе слова основного акционера «Системы» Владимира Евтушенкова. «Наша задача — сделать наш телеком-бизнес еще более инновационным, конвергентным, ориентированным на пользователя, повысить его эффективность и глобальность. Я полагаю, что Рон Зоммер как нельзя лучше подходит на роль менеджера, способного укрепить лидерские позиции АФК «Система» на мировой телеком-арене», — добавил президент АФК «Система» Леонид Меламед.

С мая 1995 по июль 2002 года Рон Зоммер являлся председателем правления компании Deutsche Telekom AG. В 2003 году г-н Зоммер был избран председателем международного консультативного совета «Системы» — совещательного органа, вырабатывавшего рекомендации по стратегическому развитию и корпоративному управлению. В 2005 году в качестве независимого директора вошел в состав совета директоров АФК. По данным источника, близкого к руководству «дочек» АФК, ожидается, что Рон Зоммер сохранит свои позиции в совете директоров холдинга.

По мнению одного из экспертов на рынке телекоммуникаций, назначение г-на Зоммера может означать интерес «Системы» к взаимодействиям с европейскими операторами. Ранее, по неофициальной информации, «Система» рассматривала возможность слияния с одним из западных операторов, в частности с Deutsche Telekom и Telekom Austria. «В России достаточно опытных и талантливых топ-менеджеров, понимающих специфику нашего рынка и способных решить вопросы с развитием телекоммуникационных активов «Системы». Привлечение столь известного и авторитетного на европейском рынке управленца, как Рон Зоммер, может означать, что АФК намерена возобновить переговоры с одним из операторов», — заключил эксперт.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов сомневается, что сейчас «Система» решится возобновить переговоры по слиянию с одним из западных игроков. «Маловероятно слияние телекоммуникационных «дочек» АФК с европейскими операторами — государство считает связь стратегическим направлением и не готово пускать на рынок ино-странных игроков. Скорее всего опыт Рона Зоммера может пригодиться «Системе» при слиянии МТС и «Комстара». «ВымпелКому» пока не удалось до конца завершить слияние с Golden Telecom. В АФК решили не повторять ошибок и не изобретать велосипед — для этого и позвали опытного зарубежного менеджера», — говорит г-н Федотов.

МТС рефинансирует долг

МТС подписала кредитное соглашение с консорциумом банков для рефинансирования части долговых обязательств по синдицированному кредиту в 1,33 млрд долл. МТС подписала кредитное соглашение для рефинансирования первого транша в 630 млн долл., запланированного к выплате в мае 2009 года. МТС привлекла два транша в 295 млн долл. и 214,5 млн евро. Срок выплаты кредита — 2012 год, процентная ставка LIBOR +6,5%. Сейчас евробонды МТС со сроком погашения в 2012 году торгуются с доходностью около 10% годовых. «Это размещение обеспечит дополнительную финансовую гибкость компании для продолжения эффективной реализации инвестиционных проектов и исполнения будущих обязательств», — говорит вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга