rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Воронежу достался отечественный мобильный WiMAX

Российский концерн "Созвездие" до конца мая 2009 г. запустит в тестовом режиме сеть мобильного WiMAX в Воронеже. Сеть будет состоять из 6-8 базовых станций произведенных самим концерном. К концу 2010 г. "Созвездие" рассчитывает занять треть рынка оборудования мобильного WiMAX в России.
Концерн "Созвездие" в середине апреля 2009 г. получил сертификат соответствия сроком на три года на использование оборудования AstraMAX в сетях связи общего пользования в диапазоне частот 2,3-2,7 ГГц и 3,4-3,6 ГГц. Оборудование под брендом AstraMAX используется для построения беспроводных мобильных сетей WiMAX. До конца года "Созвездие" рассчитывает выпустить 200 базовых станций AstraMAX.

На предпроизводственную подготовку компания затратила около $10 млн, на развитие производства оборудования WiMAX в "Созвездии" планируют инвестировать еще 12 млрд руб. в течение нескольких лет так, чтобы общий оборот подразделения концерна к 2015 г. достиг 75 млрд руб.

Представители "Созвездия" отмечают, что уже ведут переговоры с рядом потенциальных покупателей оборудования. Однако существующие операторы мобильного WiMAX пока осторожно оценивают перспективы отечественного производителя.

Представитель WiMAX-оператора "Скартел" (бренд Yota) отметил, что компания придерживается политики монобрендового строительства сетей. "У нас серьезные договоренности с Samsung, - говорит пресс-секретарь "Скартела" Наталья Царевская-Дякина. - Что же касается инициативы "Созвездия", то, согласно политики нашей компании, мы не комментируем действия конкурентов или производителей оборудования, можем только пожелать успехов компании".

Еще один WiMAX-оператор - "Комстар-ОТС", - напротив, не исключает возможности использования оборудования разных вендоров. "Оданко в рамках любого проекта при приобретении оборудования всегда нужно предварительно тестировать его, чтобы понять, насколько оно может подойти по всем параметрам. Конкретно по поводу оборудования концерна "Созвездие" мы сможем говорить тогда, когда начнем делать бизнес-планы по строительству сетей в других городах. В ближайшее время - по крайней мере, в этом году - мы не планируем выходить в регионы с услугой мобильного WiMAX", - поясняет пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.

В самом "Созвездии" отмечают, что ряд переговоров уже ведется. "Мы не называем имен наших потенциальных заказчиков, но переговоры ведутся. Потенциально на наших мощностях можно изготавливать до 20 тыс. базовых станций в год. Кроме того, к AstraMAX уже проявляли интерес зарубежные заказчики, например, из Украины", - говорит руководитель гражданского направления разработок "Концерна "Созвездие" Александр Гармонов.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга