rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутниковая группировка поможет управлению автопарком

«Оптима-интеграция» (ГК «Оптима») завершила первый этап внедрения транспортной навигационной системы в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») – в промышленную эксплуатацию введена сеть из одного центрального и пяти филиальных диспетчерских центров. К системе подключены 300 автомобилей заказчика, или 1/6 всего транспортного парка эксплуатационной службы ОАО «МОЭСК». Это первый в истории российской электроэнергетики масштабный проект по внедрению корпоративной системы мониторинга транспортных средств (ТС), основанной на использовании навигационных данных спутниковых группировок GPS/ ГЛОНАСС.
Целью внедрения системы является экономия денежных средств заказчика в основном бизнесе за счет снижения стоимости владения транспортными средствами, повышения оперативности при возникновении нештатных ситуаций в работе оборудования электросетей и, как результат, снижения количества аварий и суммарного времени простоя сетей. Бизнес-эффект достигается благодаря повышению эффективности работы специалистов диспетчерских и транспортных служб филиалов ОАО «МОЭСК» посредством автоматизации процессов контроля, управления и эксплуатации транспортного парка, а также за счет увеличения функционала специалистов данных служб.

Система мониторинга ТС позволяет в реальном времени отслеживать местонахождение выездных бригад, контролировать прохождение маршрута и планировать время выполнения задания. Контроль перемещения тем более актуален, что бригады вынуждены работать в Московской области и Москве, где движение транспорта сильно затруднено. Наличие системы также дает возможность более эффективно решать хозяйственные задачи, связанные с контролем ресурса транспортного средства, выполнением ремонтной и закупочной деятельности.

Первичные данные, поставляемые системой, могут быть использованы в дальнейшем как на уровне диспетчерского управления (диспетчерский центр), так и на уровнях управления производством (MES-система) и управления предприятием (ERP-система).

«В условиях реформирования отрасли, игроки нового рынка электроэнергетики борются за повышение качества корпоративного управления, рентабельности работы, стремятся минимизировать расходы на поддержание существующих мощностей, изыскивают средства для инвестирования в новые, - отмечает Александр Фролов, директор по производству компании «Оптима-интеграция». - Использование систем транспортной навигации, пожалуй, один из самых эффективных, до сего момента масштабно не используемых в отрасли, способов управления выездными ремонтными бригадами, а следовательно, и снижения плановых и неплановых потерь при передаче электроэнергии. Это единственный способ сделать управляемой и правильно бюджетируемой работу одного из самых непредсказуемых звеньев бизнеса - автопарка, а также людей, чьи бизнес-процессы связаны с работой транспортного парка предприятия».

ОАО «МОЭСК» -– крупнейшая Межрегиональная распределительная сетевая компания России, входит в тройку ведущих энергокомпаний страны и в число 30-ти самых крупных промышленных предприятий  Российской Федерации. ОАО «МОЭСК» обслуживает 98 % потребителей г. Москвы и 95 % потребителей на территории Московской области. Основные виды деятельности – оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое  присоединение к электрическим сетям.

В состав компании входит более 610 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 358 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ – 1338 км, общая протяженность распределительных электрических сетей – 121 143 км. Общее количество распределительных и трансформаторных подстанций составляет более 30 тыс. штук. Численность персонала – 13 450 человек.

Автопарк заказчика включает 73 типа автотранспортных средств (спецавтомобили, грузовые автомобили, прицепы, автобусы, легковые автомобили, механизмы). В его составе доминируют грузовые автомобили ГАЗ и ЗИЛ, легковые автомобили и микроавтобусы УАЗ.
ГК «Оптима»

Работает на рынке с 1990 года и является одной из крупнейших технологических компаний России. Владеет широким спектром как отраслевой, так и продуктовой экспертизы. Имеет богатый опыт реализации проектов для государственных органов и более чем 1500 ведущих предприятий России и СНГ.

ГК «Оптима» специализируется на сетевой и  системной интеграции, информационных системах управления автоматизации и диспетчеризации транспортных систем, системах информационной безопасности, ИТ-аутсорсинге и ИТ-консалтинге, инжиниринге энергообеспечения, разработке ПО, системах электронного документооборота и др. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга