rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Меттлер-Толедо Восток» повысила эффективность бизнеса

21 мая 2009 года представители «Меттлер-Толедо Восток» представили завершеный проект внедрения в компании системы SAP Business One. Этот проект является одним из самых крупных внедрений SAP Business One в мире. Сейчас в системе работает 160 пользователей на географически распределенных площадках в России и странах СНГ (Украина и Казахстан).
«Меттлер-Толедо» - транснациональная корпорация, производитель лабораторного, промышленного и торгового весоизмерительного оборудования. По некоторым оценкам доля корпорации только на рынке лабораторных весов составляет 40%. Корпорация представлена в 120 странах мира, в том числе, в России - ЗАО «Меттлер-Толедо Восток». Российское представительство, осуществляющее работу и в странах СНГ, открыто в 1996 году в Москве. Оно имеет региональные офисы в Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Хабаровске и Тюмени. 

Директор по развитию «Меттлер-Толедо Восток» Юрий Макаров рассказал, что изначально на пространстве СНГ (Россия, Украина, Казахстан) у компании не было единой системы, в которой хранилась бы вся информация об операционной деятельности. Автоматизация была «лоскутной»: в бухгалтериях региональных офисов использовалось ПО «», продажи и работа с клиентами велись в стандартных программах MS Office. Отчеты формировались в Excel-файлах, которые сливались в один общий отчет. Для упорядочения работы с клиентами в 2000 году в компании была разработана собственная программа на основе MS-Access. Юрий Макаров подчеркнул, что «в благополучные годы вполне можно было обходиться и средствами Excel, но в трудные времена хорошая ИТ-система особенно нужна».
 
Директор по развитию «Меттлер-Толедо Восток» Юрий Макаров
 
Директор по развитию «Меттлер-Толедо Восток» Юрий Макаров

Руководство «Меттлер-Толедо Восток» задумалось о внедрении промышленной ERP-системы еще в 2006 году. Выбор пал на SAP Business One, партнером по внедрению стала компания «ГазИнтех», уже имеющая опыт масштабного внедрения данной системы. Цель проекта - создание единой информационной системы для обеспечения дальнейшего роста и повышения контролируемости бизнеса. 

Полгода потребовалось на подготовку всей необходимой документации по проекту, в апреле 2007 году система была внедрена в московском офисе, и в российских филиалах, через три месяца началась ее промышленная эксплуатация. После соответствующей локализации система была тиражирована для офисов на Украине и в Казахстане. Далее проводилась развитие системы, в частности, расширены блоки «маркетинг», «сервис», а также сделаны доработки для консолидации данных от филиалов. Эта недостающая функциональность была разработана специалистами «ГазИнтех» в виде дополнений (AddOn), которые строились на единой платформе AddOn Manager компании «ГазИнтех». Интеграция систем была проведена также с использованием интеграционной платформы d:Pulp  - разработки «ГазИнтех». Партнеры  также осуществили интеграцию решения с системой бухгалтерского учета «». «Мы не смогли отказаться от эксплуатации ПО «1С», так как эта компания наиболее оперативно отслеживает и реализует в своих продуктах все изменения российского законодательства», - пояснил Юрий Макаров. - «Но всё, что касается управленческих задач, мы делаем сегодня с помощью решения на базе SAP Business One». По сути, проект был завершен в декабре 2007 года. 

Итоги внедрения таковы: в целом удалось решить задачи, поставленные перед командой внедрения. Автоматизированы основные бизнес-процессы компании: взаимоотношения с клиентами, управление финансами, логистической сетью, сбытом, документооборотом. Сейчас все оперативно-учетные данные объединены в одной системе, создано единое информационное пространство. Система позволила стандартизировать и унифицировать процессы и процедуры подразделений, а также получить инструменты для глубокого анализа и оптимизации деятельности «Меттлер-Толедо Восток». Внедренное решение является основой для систем учета и контроля, как по российским стандартам, так и по корпоративным стандартам компании (US GAAP). Также благодаря SAP Business One  в «Меттлер-Толедо Восток» была сформирована основа для прохождения аудита SOX контроля.

Юрий Макаров отметил: «Проанализировав свою деятельность в новой системе за 2007 год, мы были приятно удивлены неожиданным повышением валовой прибыли по многим направлениям до 15%». Такой эффект был получен благодаря тому, что руководство компании получило возможность контролировать деятельность каждого продавца продукции. Это повысило финансовую дисциплину, прекратилось предоставление необоснованных скидок клиентам. 

К моменту кризиса «Меттлер-Толедо Восток» подошла подготовленной. Благодаря средствам, предоставляемым SAP Business One, руководство смогло эффективно работать над уменьшением текущих просроченных долгов и предотвращением появления новых. Сократив горизонт контроля продаж с одного месяца до одной недели, к ноябрю 2008 года компания уменьшила дебиторскую задолженность на 18%.

В заключение г-н Макаров отметил, что при наличии достаточного опыта внедрения, подобный проект вполне можно начать и в кризис: во-первых, поставщик решения предоставляет значительные скидки, а от партнера можно требовать выполнения большего объема работ, «но всё это, разумеется, если высшее руководство согласится выделить деньги на проект». 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ERP, автоматизация, ERP системы, SAP, системная интеграция, системный интегратор, , microsoft, москва, цфо

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга