rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС просит разрешения купить «Комстар»/Оператор подал заявку в ФАС

МТС подала в Федеральную антимонопольную службу заявку на покупку 100% оператора «Комстар». Материнская компания двух операторов — АФК «Система» — еще в начале этого года официально подтвердила, что рассматривает возможность объединения «Комстара» и МТС, однако до сих пор не решен ряд вопросов, в частности выкупит ли государство 25% плюс одна акция «Связьинвеста», принадлежащие «Комстару» и как это повлияет на стоимость оператора.
В пятницу МТС заявила, что подала в ФАС заявку на приобретение доли до 100% в компании «Комстар-ОТС». «В случае успешного завершения сделки по приобретению на базе двух компаний будет создан интегрированный телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, что позволит ускорить развитие и распространение коммуникационных услуг и широкополосного доступа на рынках присутствия МТС», — говорится в сообщении МТС. В настоящий момент окончательного решения о размере или структуре возможной сделки не принято, сообщают представители компании. Президент МТС Михаил Шамолин подчеркнул, что даже само принципиальное решение о сделке еще не принято: «Чтобы подобная сделка состоялась, необходимо сочетание ряда факторов — продавец должен предложить устраивающую нас цену, у нас должна быть возможность привлечь необходимые средства и т.д.». «В объединении мобильного и фиксированного бизнеса есть индустриальная логика, однако подробные комментарии по этому вопросу было бы правильнее озвучить потенциальному покупателю, который сегодня объявил о своих намерениях», — сказали в пресс-службе «Комстара».

По данным источника в одной из компаний, входящих в орбиту АФК «Система», на данный момент принято решение о том, что сделка пройдет за наличные, а не путем обмена акциями. Также наиболее вероятным сценарием является то, что операционно МТС не будет объединена с «Комстаром» — обе компании в целом сохранят организационную структуру. Наиболее вероятными кандидатами на пост главы новой компании являются нынешний президент МТС Михаил Шамолин и президент «Комстара» Сергей Приданцев, однако не исключено, что «Система», сохранив г-д Приданцева и Шамолина на своих местах, поставит над ними третьего менеджера — по аналогии с ликвидированной несколько лет назад структурой «Система Телеком».

«После присоединения Golden Telecom к «ВымпелКому» было бы логично осуществить аналогичную сделку с телекоммуникационными активами «Системы» для сохранения конкурентных позиций в отрасли, — пишет в своем отчете аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. — Говорить о структуре и сумме сделки, на наш взгляд, еще рано. Тем не менее в общих чертах стоит обрисовать порядок цифр. Капитализация «Комстара» в настоящий момент составляет 1,9 млрд долл., МТС — 13,5 млрд долл. Если предположить, что сделка будет совершена по рыночным ценам, МТС потребуется порядка 2 млрд долл. При этом компания сейчас имеет около 5,5% казначейских акций, которые по рыночной стоимости оцениваются в 730 млн долл. Вероятно, данные акции также будут использованы в ходе сделки».

Самый трудный квартал

Чистый убыток МТС по US GAAP в первом квартале 2009 года составил 57,7 млн долл. против чистой прибыли в размере 610,2 млн долл. в первом квартале 2008 года. Без учета курсовой разницы по номинированному в долларах долгу чистая прибыль в первом квартале 2009 года составила бы 404,7 млн долл. Консолидированная выручка оператора в первом квартале снизилась на 24% по сравнению с первым кварталом 2008 года, до 1,809 млрд долл. Консолидированный показатель OIBDA в первом квартале 2009 года снизился на 29,3% по сравнению с первым кварталом 2008 года, до 831,5 млн долл., маржа OIBDA составила 46% против 49,4% годом ранее. По состоянию на 31 марта 2009 года общий долг МТС составил 4 млрд долл.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга