rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сюрприз для МТС

МТС — не единственный претендент на «Комстар-ОТС». Как стало известно «Ведомостям», оферту его акционерам готовит «Связьинвест»
О предложении «Связьинвеста» известно топ-менеджеру крупного телекоммуникационного холдинга и менеджеру компании — акционера «Комстара». Детали они не знают. Покупка «Комстара», занимающего лидерские позиции в Москве, соответствует стратегии «Связьинвеста», которая сейчас разрабатывается, — создать крупнейшего оператора в стране, добавляет один из собеседников «Ведомостей».

Стоит дороже
1,92
млрд долларов составляла капитализация «Комстар-ОТС» в прошлую пятницу (вчера на LSE не было торгов)
33,2
млрд рублей ($1,07 млрд на сегодня) наличности было у «Связьинвеста» и его «дочек» в конце 2008 г. (данные РСБУ)
ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
фиксированный оператор
Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% – на LSE.
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $1,648 млрд,
чистая прибыль – $180 млн.

Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников ничего не знает о таком предложении.

В прошлую пятницу за разрешением на покупку до 100% «Комстар-ОТС» в антимонопольную службу обратилась МТС. Она хочет поучаствовать в росте рынка широкополосного интернет-доступа и предоставить клиентам конвергентные услуги, объяснял «Ведомостям» президент МТС Михаил Шамолин. «Если бы я был на месте МТС, я думал бы о полном слиянии, — признался вчера журналистам президент “Системы” (контролирующей и МТС, и “Комстар”) Леонид Меламед. — Но вопрос, когда этим заниматься — сразу в этом году или поэтапно».

МТС может избежать оферты миноритариям «Комстара»: по закону она необязательна, если в результате сделки конечный владелец продаваемого пакета остается прежний (в случае с МТС и «Комстар-ОТС» это «Система»). Но «Связьинвесту», если он решится на сделку, придется запастись деньгами для возможного выкупа всех 100%.

Если «Связьинвест» решит сделать оферту, то должен будет вынести этот вопрос на совет директоров, в котором примут участие и представители «Системы» (владеет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста»), напоминает руководитель комплекса внешних коммуникаций АФК Ирина Потехина. Пока такой вопрос на совет не выносился, говорит она. «Комстар» — хороший актив, но «Системе» интересно знать, по каким мультипликаторам «Связьинвест» готов его оценить, говорит представитель «Системы». Если по тем же, которые использовала Ernst & Young (E&Y) при оценке принадлежащего АФК блокпакета самого «Связьинвеста», то такое предложение не станет даже рассматриваться, говорит он. E&Y оценила этот пакет, который АФК ранее предложила вернуть государству, в 23,7 млрд руб.; «Система» сочла эту оценку очень консервативной.

Выручка «Комстара» сопоставима с доходами крупной межрегиональной компании «Связьинвеста», а без серьезного присутствия в Москве «Связьинвесту» не создать «национального чемпиона», замечает аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев. Бизнес-логика в желании купить «Комстар» есть, согласен он, но для АФК продажа этой компании означала бы отказ от стратегии создать глобального оператора. Вместо синергии от объединения с «Комстаром» (Шамолин оценивает ее в сотни миллионов долларов в год) МТС пришлось бы тратиться на строительство собственной сети фиксированной связи, добавляет Чернышев. Продажа «Комстара» сторонним компаниям исключена, утверждает источник в АФК.

Оферта «Связьинвеста» могла бы вынудить МТС предложить миноритариям «Комстара» больше денег, рассуждает менеджер акционера «Комстара». В МТС это не комментируют. А Меламед уточняет: пока обсуждается лишь потенциальная покупка МТС 51% «Комстара» у «Системы».

Игорь Цуканов
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга