rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роснано приведет RFID-метки в торговлю

Госкорпорация "Роснано" совместно с итальянской компанией Galileo создаст предприятие по производству радиочастотных идентификационных меток (RFID-меток). По мнению представителей корпорации, к 2015 г. объем этого рынка в России может составить около $1 млрд.
Роснано создала рабочую группу по исследованию и развитию RFID-рынка в России под председательством генерального директора корпорации Анатолия Чубайса. В ее состав также вошли представители компаний X5 Retail Group и "Ситроникс".

"Сейчас практически весь рынок RFID в России это рынок карточек для метро, которые мы производим, и развивается он только в транспортном направлении, - говорит пресс-секретарь "Ситроникса" Сергей Филиппов. – Однако в будущем он может существенно вырасти за счет применения RFID-чипов в сфере торговли. И сейчас основная задача сформировать этот рынок".

По словам, представителей рабочей группы Роснано, мировой рынок RFID-технологий оценивается в $5 млрд. При этом на собственно метки приходится $2,1 млрд. К 2015 г. мировой рынок может вырасти до $18 млрд, а его российский сегмент может вырасти от $120 млн до $1 млрд.

По словам Сергея Филиппова, если ритейл перейдет на использование RFID-меток, это в разы расширит рынок. "Современные технологии позволяют считывать информации с RFID-чипов на расстоянии до 6 метров, - отмечает представитель системного интегратора "ТехноСерв АС" Андрей Паук. – С их помощью можно проводить инвентаризацию в торговых точках просто проходя мимо полок, а также обеспечить бесконтактную идентификацию пассажиров на транспорте". При этом, по его словам, применение технологии добавляет лишь 2% к стоимость товара.

Продвижению RFID-меток, позволяющих заменить привычные штрих-коды на товарах должно способствовать новое совместное предприятие, создаваемое Роснано и итальянской компанией Galileo Vacuum Systems s.p.a. К концу года компании планируют запустить предприятие, которое будет являться как собственником производственных мощностей в России, Италии и Сербии, так и собственником технологий и ноу-хау. Общая стоимость проекта составит 43 млн евро, 21 млн евро из которых вложит в проект Роснано.

"Роснано впервые пригласила иностранного партнера, - говорит пресс-секретарь корпорации Ирина Шабанова. - В проекте используется уникальная инновационная нанотехнология селективной металлизации покрытий компании Galileo Vacuum Systems s.p.a., позволяющая металлизировать любую гибкую поверхность, в том числе выборочно (по заданному рисунку), с высокой производительностью и низкой себестоимостью производства".

"Совместное предприятие будет выпускать микро-антенны, которые мы пока закупаем в Японии, - поясняет Сергей Филиппов. – Конечно это будет способствовать удешевлению продукта и развитию рынка".

"Мы считаем крайне важным участие компании Galileo в проекте и ее готовность передать технологии в российскую компанию, - говорит старший инвестиционный менеджер Роснано Александр Кондрашов. - Совместная компания в дальнейшем планирует привлекать для модернизации технологических решений ведущие российские научно-исследовательские институты и внедрять их разработки в собственном производстве".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга