rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Yahoo! вспомнил про Microsoft/Интернет-поисковик набивает себе цену

Microsoft и Yahoo! собираются возобновить переговоры о слиянии. Как сообщила в минувшую среду исполнительный директор Yahoo! Кэрол Барц, ее компания готова рассмотреть подобное предложение, однако сделка будет заключена на условиях, выдвинутых Yahoo!. Эксперты предполагают, что в удачном исходе переговоров прежде всего заинтересована компания, которую возглавляет г-жа Барц: доходы Yahoo! падают, а собственных ресурсов для преодоления кризиса и стимулирования роста явно недостаточно.
Показательно, что, говоря о возобновлении консультаций с Microsoft, г-жа Барц, как утверждает издание Financial Times, назвала их «весьма непродолжительными». Условия же возможной сделки, озвученные главой Yahoo!, оказались впечатляющими: продаться интернет-поисковик готов лишь за «очень большие деньги» и возможность доступа ко всем техническим ресурсам Microsoft. «Мы готовы к серьезным переговорам в том случае, если другая сторона сумеет нас заинтересовать», — сообщила топ-менеджер Yahoo! журналистам.

Стоит напомнить, что впервые о возможности слиянии представители двух компаний заговорили еще в начале 2008 года — тогда руководство Yahoo! в лице его создателя Джерри Янга, сославшись на «заниженную оценку активов», дважды отказалось от предложений Microsoft в размере 44,6 млрд и 47,5 млрд долл. соответственно. Эта несговорчивость дорого обошлась г-ну Янгу: недовольные акционеры сместили его с поста исполнительного директора компании. Место Янга заняла Кэрол Барц, возглавлявшая до этого момента компанию по разработке программного обеспечения Autodesk.

В настоящее время капитализация интернет-поисковика уменьшилась вдвое: биржевая стоимость Yahoo! не превышает 21 млрд долл., а доход портала за первый квартал составил 118 млн долл. Но при этом руководство компании заявляет о намерении увеличить свою долю в американском сегменте интернет-поиска до 20% и вводе в эксплуатацию дополнительных сервисов.

Судя по всему, сейчас деньги и ресурсы покупателя важнее для Yahoo!, чем его активы для Microsoft. «Если компания Билла Гейтса и намерена купить Yahоо!, то только с дисконтом. Исходя из сегодняшней капитализации, цена акции — 15 долл. за штуку, — сообщил РБК daily аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Диргин. — Сейчас Yahoo! больше заинтересована в стратегическом партнере, чем Mircosoft в ее покупке. Доля Yahoo! на рынке интернет-услуг снижается и к концу 2009 года не превысит 15%». Именно целью сбить цену на Yahoo! собеседник издания объясняет запуск Microsoft рекламной кампании собственной поисковой системы Bing, на которую планируется потратить до 100 млн долл. «Если это так, то сделка может быть закрыта уже в третьем квартале текущего года», — резюмировал г-н Диргин.

«Судя по всему, Yahoo! пытается вызвать к себе угасший за последние месяцы интерес Microsoft, исходя из посыла «требуй невозможного — получишь максимум из того, что реально». В нынешней ситуации самостоятельные действия Yahoo! могут не принести ожидаемого позитивного эффекта, да и акционеры давно выступали за слияние с Microsoft», — рассказал аналитик AIK banka Ян Карличек.

Анатолий Поморцев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: платежи, финансы, онлайн, online, финансирование, налог, продажа, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга