rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС подводят итоги строительства 3G-сетей

29 мая 2009 года оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» обнародовал результаты своей деятельности в части построения сетей 3G на территории России. За год, прошедший с момента запуска первых сетей 3G, МТС построили сети «третьего поколения» во всех федеральных округах России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье, в Москве и Центральном округе - в 28 городах России.
Директор бизнес-единицы «МТС Россия» Александр Поповский, комментируя востребованность услуг абонентами МТС, привел следующие цифры. В первом квартале 2009 года объем трафика, проходящего через 3G  сети в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Объем трафика в сети «третьего поколения» составил 134 Терабайта. На сегодняшний день более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гбайт трафика. Наибольший объем 3G-трафика создают абоненты МТС в Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске. Число уникальных пользователей в сетях МТС 3G по России ежеквартально увеличивается вдвое. Доходы МТС от услуг связи в сетях «третьего поколения» в первом квартале 2009 года показали рост в 2,7 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Рост выручки МТС в России от передачи данных в 2008 году превысил среднерыночный показатель практически на треть: 115 % против среднерыночных 87 % (данные ComNews Research). 

Первые сети 3G МТС были введены в коммерческую эксплуатацию 28 мая 2008 года в Санкт-Петербурге и Казани, а в Сочи и Екатеринбурге - в тестовую. 8 мая 2009 года МТС получила радиочастоты UMTS диапазона 2,1 ГГц для базовых станций сетей сотовой связи «третьего поколения» в Москве, Московской области, а также в ряде областей Центрального региона России. 

Запуск сетей 3G в Москве стал возможен после получения операторами «большой тройки» положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость оборудования сетей 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения. В Москве были изучена возможность развертывания сетей 3G в метро и внутри помещений (in-door). Ограничения на работу 3G вне зданий пока сняты лишь на территориях, удаленных от Москвы на 100 км и более.

22 мая 2009 года МТС получила от Роскомнадзора разрешение о запуске в коммерческую эксплуатацию первого фрагмента московской in-door сети 3G в выставочном комплексе «Экспоцентр». Компания также получила разрешение на запуск сети «нового поколения» на станциях и перегонах Московского метрополитена. Кольцевая линия и Сокольническая ветка столичного метро станет первой, где МТС запустит сеть 3G в тестовую эксплуатацию. До конца лета сеть 3G от МТС появится в крупных бизнес-центрах, транспортных узлах и общественных местах столицы, в том числе в аэровокзальном комплексе «Домодедово».

В 2010 году МТС планирует получить 3G-частоты во всех регионах своего присутствия в России и довести число городов, где сети 3G будут введены в коммерческую эксплуатацию до 40. В 2008 году в проект развертывания 3G сетей МТС инвестировала $350 млн,  в 2009 году объем инвестиций останется на том же уровне. 

Одно из значимых преимущество сетей 3G перед сетями предыдущих поколений - более высокая скорость передачи данных - до 3,6 Мбит/сек (технология GPRS позволяет передавать данные со скоростью 56-114 Кбит/сек., а технология EDGE - со скоростью 473,6 Кбит/сек.). 

Александр Поповский сообщил, что абоненты МТС, находящиеся в зоне действия сети 3G могут воспользоваться такими дополнительными услугами, как мобильный Интернет, загрузка «тяжелых» аудио/фото/видеофайлов, мобильный доступ к электронной почте на высокой скорости, 3G-роуминг. По словам г-на Поповского, в перспективе абонентам будут доступны новые сервисы, в частности, видео по запросу и мобильное телевидение. При запуске в коммерческую эксплуатацию услуга доступа в сеть 3G автоматически будет подключена всем абонентам МТС, использующим телефоны, поддерживающие этот стандарт. 

По данным MForum Analytics, количество проданных в России мобильных устройств с поддержкой 3G в 2008 году достигло 4,5 млн. Уровень проникновения терминалов 3G, достигший в России в 2008 году 7,5 %, по прогнозу MForum Analytics, в 2011 году вырастет более чем в три раза - до 25 %. 

Для развития услуги «мобильный Интернет» МТС начала продажи решения «МТС-Коннект 2». С 1 апреля 2009 года компания снизила цены на модемы линейки «МТС Коннект» до 1490 рублей за модем. Компания также предлагает пользователям тарифный план «i-Онлайнер», продающийся в комплекте с телефоном iPhone 3G, что позволяет абоненту пользоваться услугами по передаче данных без ограничений. Стартовый баланс составляет 1490 рублей. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, связь МТС, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, МТС Москва, сотовые связи Москвы, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, МТС тарифы, МТС, UMTS, 3G, EDGE, GPRS, GSM, 3G телефон, тарифы МТС, gprs интернет, телефоны, iPhone , iPhone 3G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга