rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Большаков вернулся в "Гипросвязь"

Генеральным директором "дочки" холдинга "Связьинвест" - компании "Гипросвязь" - назначен Евгений Большаков, в 2000-2006 гг. уже занимавший эту должность. Кроме, того, акционеры компании сменили практически весь состав совета директоров. Из прежних его участников остались только двое: начальник отдела Департамента корпоративного управления и правового обеспечения "Связьинвеста" Наталия Феоктистова и советник генерального директора ОАО "Связьинвест" Георгий Ромский.
Ранее пост генерального директора "Гипросвязи" занимал Антон  Евгеньев, назначенный генеральным директором в июле 2009 г. Он возглавил "Гипросвязь" в связи с тем, что прежний гендиректор компании Александр Сысоев перешел на место гендиректора петербургского ООО "Связь-электро-проект", которое входит в группу компаний "Связь-электро" и тоже занимается проектированием объектов связи (см. новость ComNews от 22 августа 2008 г.).

В пятницу, 29 мая, совет директоров "Гипросвязи" принял решение о прекращении полномочий Антона Евгеньева, не проработавшего в должности гендиректора компании и года. Кроме, того, акционеры "Гипросвязи" сменили практически весь состав совета директоров. В состав совета директоров - помимо сохранивших свои посты Наталии Феоктистовой и Георгия Ромского - вошли пять человек: заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Алексей Локотков, советник Министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Лещенко, первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Александр Провоторов и заместители генерального директора "Связьинвеста" Надежда Филиппова и Елена Умнова.

"Мы не столько не хотели видеть Антона Евгеньева в качестве генерального директора компании, сколько хотели назначить на эту должность Евгения Большакова, - комментирует назначение директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. - Он долгое время работал в "Гипросвязи", уже занимал пост генерального директора компании, у него огромный опыт и заслуги, поэтому в трудный период реформирования "Связьинвеста" акционеры приняли решение назначить на пост генерального директора "Гипросвязи" Евгения Большакова". На разных должностях в ОАО "Гипросвязь" Евгений Большаков работал с 1984 г., а в 1997 г. занял должность заместителя генерального директора, через три года был назначен генеральным директором компании и проработал в этой должности до 2006 г.

"Изменения в "Гипросвязи" связаны, в первую очередь, со сменой руководства "Связьинвеста", - уверена аналитик компании Unicredit Aton Анна Курбатова. Напомним, что Евгений Юрченко, назначенный руководителем холдинга в феврале 2009 г., практически сразу после вступления в должность приступил к смене топ-менеджмента холдинга, назначив четырех заместителей. Ими стали Алексей Локотков, Виктор Савченко, Елена Умнова и Надежда Филиппова. Алексей Локотков курирует вопросы экономики, отчетности и статистики. Кроме того, он отвечает за стратегическое развитие и тарифную политику группы. Виктор Савченко взял на себя правовое обеспечение деятельности холдинга, а также вопросы корпоративного управления. Елена Умнова отвечает за вопросы финансовой и бюджетной политики группы. Она также занимается организацией взаимодействия с финансово-кредитными учреждениями. В полномочия Надежды Филипповой вошли организационное развитие и управление персоналом, а также развитие корпоративной культуры.

"Несколькими днями позже пресс-служба "Связьинвеста" сообщила о новом топ-менеджере - Александре Провоторове. Пятый заместитель гендиректора курирует вопросы стратегического развития и реформирования группы компаний "Связьинвест", корпоративного развития, слияния и поглощения, а также внешние коммуникации. Уже в начале марта команду замов пополнил Михаил Крицкий, который курирует в холдинге вопросы регионального развития. В том же месяце заместителем Юрченко по техническому развитию группы компаний "Связьинвест" в области электросвязи и информационных технологий был назначен Владимир Бондарик.

После формирования топ-менеджмента "Связьинвеста", кадровые перестановки начались в МРК. В конце апреля сменился руководитель ОАО "Волгателеком": по истечении контракта Сергея Омельченко его место занял Владимир Рыбакин, который в прошлом возглавлял другую "дочку" "Связьинвеста" - "Уралсвязьинформ". 27 апреля Рыбакин приступил к обязанностям: контракт с ним заключен до 26 апреля 2011 г. Генеральным директором ОАО "Сибирьтелеком" назначен Иван Дадыкин. Он сменил на посту Александра Исаева, занимавшего должность главы компании с апреля 2007 г. Эксперты утверждают, что замена ожидается и в ОАО "Северо-западный Телеком" (СЗТ): вместо Владимира Акулича гендиректором решено назначить Александра Волкова, который недавно ушел из "МегаФона" с должности первого заместителя гендиректора по операционной деятельности. При этом совет директоров другой МРК - ОАО "Дальсвязь" - продлил контракт генеральному директору компании Антону Колпакову на два года (см.новость ComNews от 4 мая 2009 г.).

Досье ComNews

Евгений Большаков родился 17 ноября 1961 г. в Москве. В 1984 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "Инженер-электромеханик". С 1984 г. работал на разных должностях в ОАО "Гипросвязь". В 1997 г. занял должность заместителя генерального директора. В 2000 г. был назначен генеральным директором ОАО "Гипросвязь" и проработал в этой должности до 2006 г. С 2006 по 2009 гг. занимал должность заместителя генерального директора проектной организации ООО "СвязьПроектКонсалт".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга