rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Bing-bang. Появился новый поисковик от Microsoft

Корпорация Microsoft выпустила давно анонсированный поисковый сервис Bing. Отметим, что если американская версия выходит в финальной версии, так как содержит полный функционал и, соответственно, более широкие возможности поиска, то для России и Европы пока существует только бета-версия Bing, которая будет дополняться приложениями и функциями.
Официальный срок выхода бета-версии поисковика заявлен на 3 июня 2009 года. В настоящее время поисковый сервис сейчас доступен на Bing.com. В зависимости от настроек браузера происходит автоматический редирект на русскоязычную или англоязычную версию. 

Как заявляют разработчики, Bing содержит инновационные разработки в основных областях поиска, включая разграничение ключевой и дополнительной информации, определение цели запроса и отображение основной сути найденных материалов. Полученная информации анализируется с помощью функции Best Match, функция Instant Answers отвечает за предоставление дополнительной информации. Сервисы Web Groups и Quick Tabs сортируют найденную информацию, делая ее более наглядной. С помощью единого идентификатора Windows Live ID пользователь получает доступ к службам Hotmail, Messenger и Xbox LIVE и пр. 

Интерфейс русскоязычной бета-версии представляет собой набор вкладок «Интернет», «Изображение», «Видео» и «Дополнительно». В последней вкладке пока доступны только вышеперечисленные приложения. К примеру, на англоязычной версии Bing доступны такие сервисы как «панель веб-мастера», собственное комьюнити и пр. Появятся ли и как скоро эти приложения в российской версии пока не известно. При этом пользователи отмечают, что поиск по Рунету у Bing пока еще организован слабо и имеет много недоработок. 

Срок выхода полноценной российской версии пока не известен, и по информации ИД «РПР-группа», решение о ее запуске будет принято по итогам тестирования поисковой системы и после того, как бета-версия Bing будет дополнена достаточным количеством уникального для России контента.

Что касается маркетинговых планов Microsoft на российском рынке поисковых систем, то официальной информации компания пока не предоставила. Отметим, что, по данным «Руметрика», наиболее популярной поисковой системой в Рунете остаётся «Яндекс», хотя у его главного конкурента Google суммарная месячная аудитория в апреле оказалась выше, в том числе и за счет доли растерявшего популярность Rambler. Таким образом, новому поисковику придется пройти длительный путь развития, и окажется ли он успешнее, чем msn.com или live.com, покажет время. 

«Мотивация и цели Microsoft в запуске нового поискового проекта понятны – этот сегмент интернет-рынка один из наиболее доходных, а уже имеющийся у корпорации Live Search серьезно уступает в мировом масштабе Google и Yahoo! (в России у него положение не лучше), - прокомментировала вице-президент Mail.Ru. Анна Артамонова. - У Bing.com есть неплохие разработки, но проект явно ориентирован в первую очередь на американский рынок, так что говорить о переходе на него аудитории «Яндекса» мы бы не стали – по крайней мере, пока. В целом, портал как таковой у Microsoft обладает хорошей популярностью, и, если корпорация просто сделает качественный поиск (что важнее всего для пользователей), у нее есть все шансы улучшить свои позиции на рынке».  

Что еще прочитать по данной теме 


29 апреля 2009 г. Игры с контекстом   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: Google , windows, rambler, рамблер, mail ru, Яндекс, поисковики, поисковые системы, microsoft, веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга