rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» ставит на WiMAX/Компания вышла на новый рынок телекомоборудования

Intracom Telecom, греческая «дочка» «Ситроникса», разработала решение для WiMAX-сетей — OmniMAX. Для прибыльности этого направления «Ситрониксу» придется диверсифицировать канал сбыта, не ограничиваясь лишь «дочками» «Системы» и российским рынком, полагают аналитики.
OmniMAX обеспечивает широ­кополосные беспроводные сер­ви­сы для фиксированных, подвижных и мобильных пользователей. Пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов заявил, что решение предназначено для операторов связи, развивающих направление WiMAX. По словам г-на Филиппова, пока OmniMAX носит характер пилотного проекта, однако в будущем компания может сконцентрироваться на развитии этого направления в своей деятельности. «О стоимости решения говорить пока рано, скорее всего это будет средний ценовой сегмент или ближе к низкому, но не самый дешевый», — говорит г-н Филиппов.

Аналитики считают, что в нынешних экономических условиях «Ситрониксу» будет сложно закрепиться на этом рынке. По словам исполнительного директора Direct Info Алексея Кондрашова, скорее всего решение будет приобретено «Комстаром» для развития WiMAX-сетей в регионах. «Однако этого будет недостаточно, а будут ли другие операторы покупать решение «Ситроникса» — неизвестно», — говорит г-н Кондрашов. По мнению аналитика, «Ситрониксу» придется реализовывать продукцию с дисконтом 10—15%. «При таком сценарии компания может рассчитывать на четверть российского рынка», — заключил аналитик.

Директор по развитию «Ком-инфо Консалтинг» Евгений Соломатин уверен, что на рынке уже тесно и предложение сильно превышает спрос. «Внутреннего рынка сбыта «Ситроникса» в рамках группы активов АФК «Система» будет явно недостаточно, чтобы компания могла претендовать на значительную долю», — говорит г-н Соломатин. По его словам, OmniMAX в таких условиях будет продаваться с дисконтом 20—30% к рыночной стоимости, таким образом, компания может получить 15—20% рынка. «И чтобы не быть убыточной, компании необходимо ориентироваться на западные рынки», — заключил он. По словам аналитика iKS-consulting Константина Анкилова, в последнее время рынок WiMAX оживает и операторы активно строят сети — в частности, «Скартел» и «Комстар».

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга