rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Второе высшее. Предоставит LETA

3 июня 2009 года компания LETA IT-company объявила о запуске проекта по созданию Международного университета информационной безопасности (МУИБ). Это первое учебное заведение данного профиля в России, позволяющее получить второе высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца. На сегодняшний день единственным инвестором проекта является LETA Group. На период до 2011 года запланированный объем инвестиций составляет $1,5 млн.

Исполнительный директор LETA IT-company Андрей Конусов рассказал, что кризис ускорил реализацию данного проекта, так как «на ИТ-рынке появилось большое количество специалистов, готовых приобрести новую профессию». А с ожидаемым ростом экономики проблема кадров в сегменте информационной безопасности «проявится с еще большей силой». Поэтому компания LETA считает: чтобы на рынке труда через 1,5-2 года появилось достаточное количество новых квалифицированных специалистов, инфраструктуру ИТ-образования необходимо создавать уже сейчас.

Международный университет информационной безопасности будет давать комплексное образование на стыке бизнес- и информационной безопасности. До конца 2009 года проект создания МУИБ пройдет подготовительную фазу. Сейчас формируются учебные планы и программы, разрабатываются учебно-методические материалы, ведутся переговоры с преподавателями из российских и западных ВУЗов и компаний, а также с экспертами-практиками в сфере ИБ, работающими в Госдуме РФ, ФСТЭК России, Управлении «К», BSI и др. В учебном процессе МУИБ будут принимать активное участие ведущие специалисты компании LETA.

На первых порах - с января 2010 года МУИБ будет работать как учебный центр повышения квалификации. Обучение начнется по четырем специальностям: «Основы сетевой безопасности» (16 дней), «Риск-менеджмент в ИБ» (8 дней), «Стандарты и госрегулирование в области ИБ» (12 дней), «Менеджмент в ИБ» (14 дней). Для каждой специальности общая продолжительность обучения будет превышать 72 часа. В рамках конкретного учебного плана слушатель должен будет пройти несколько обязательных программ, продолжительностью по 2-5 дней, также ему будет предоставлено время для посещения других программ по выбору. Каждая программа заканчивается экзаменом, а в конце всего учебного плана будут проводиться выпускные аттестационные испытания, для допуска к которым учащемуся необходимо получить положительные оценки по всем обязательным программам в рамках учебного плана. Лица, успешно окончившие курс по выбранной специальности и успешно сдавшие все экзамены получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца. Планируется, что стоимость такого обучения будет составлять примерно от $1,5 до 3 тыс. для физических лиц, и немного дороже для корпоративных заказчиков. В 2010 году обучение будет проводиться по очной форме - дневной (для иногородних слушателей) и вечерней (для москвичей). С развитием обучения планируется добавить в учебный процесс заочную и дистанционную формы обучения. По словам Андрея Конусова, в 2010 году ожидаемое число выпускников МУИБ - 200-250 человек. По итогам первого года работы университета будет расширен набор специальностей и увеличено число курсов по каждой из них (предположительно, до двадцати).

Обучение по долгосрочным программам (2 года) в МУИБ начнется в первой половине 2011 года. Для этого предусмотрено два типа обучения: второе высшее образование и бизнес-обучение (близкое к системе MBA). Для обозначения такого образования, которое впервые появится на ИТ-рынке компания LETA вводит термин MBS (Master Business Security). По основным специальностям будут сформированы кафедры с постоянным преподавательским составом и программами обучения, базирующимися на специально разработанной для этого методической базе. В MBS ряд основополагающих прикладных дисциплин будут преподавать реальные практики, работающие в ведущих российских и западных компаниях. При обучении в формате MBS предусмотрена обязательная стажировка учащихся на крупнейших отечественных и зарубежных предприятиях. Планируемая стоимость обучения по долгосрочным программам - $4-6 тыс. Для физических лиц будет предусмотрена рассрочка платежа.

Ожидается, что в 2011 году МУИБ выпустит 500 человек, прошедших обучение по схеме повышения квалификации и начнет обучение порядка 60 человек по схемам второго высшего образования и MBS. В дальнейшем Университет будет ежегодно выпускать порядка 150 человек MBS-квалификации. «Мы хотим, чтобы статус MBS стал своего рода стандартом уровня подготовки руководителей ИБ на предприятиях любого размера. Такие специалисты, обладающие широким профессиональным кругозором и знакомые со всеми передовыми решениями в сфере ИБ, будут широко востребованы в ИТ-компаниях и в организациях-заказчиках», - подчеркнул Андрей Конусов.

В МУИБ предусмотрены две системы грантов: на обучение - для лучших студентов ведущих вузов страны (совместные программы с ВУЗами), и на стажировку (до шести месяцев) в зарубежных ИТ-компаниях – такие гранты будут предоставлять компании Microsoft, Symantec, LETA IT-company и ряд других. Программа развития университета предусматривает партнерство с зарубежными вузами - на уровне совместных программ и обмена преподавателями и студентами.

По словам Андрея Конусова, возврата инвестиций от данного проекта компания LETA не ожидает, но предполагает, что к концу 2011 года МУИБ выдейт на самофинансирование. В Университете будет запущена маркетинговая программа, предусматривающая широкую рекламу МУИБ среди российских предприятий и предложение услуг по обучению.

В настоящее время университет не располагает собственными площадями. Частично обучение будет проводиться на территории учебного центра LETA и площадках других компаний в центре Москвы. Через год, возможно, МУИБ будет располагаться в отдельном здании. Обязанности директора университета временно исполняет Андрей Конусов.

Г-н Конусов информировал также о том, что оборот LETA IT-company в 2008 году составил 1045,3 млн рублей, при этом 80 % оборота приходилось на информационную безопасность. В прошедшем году основная доля бизнеса ИБ была связана с защитой от внутренних угроз. В первом квартале 2009 года LETA IT-company запустила новое направление бизнеса по защите персональных данных. К концу текущего года данное направление в обороте компании составит порядка 30-40 %. По словам Андрея Конусова, полностью оправдало себя смещение акцента работы компании с СМБ-рынка на рынок крупных предприятий. Из 500 выполненных в прошедшем году проектов более 100 пришлось на крупные компании.

Что еще почитать по этой теме:

02 июня 2009 г. Дума думает, инсайд идет

28 мая 2009 г. LETA IT-company сформировала консорциум с компанией ЛОТ

26 мая 2009 г. Softkey обучает работе с WinRAR

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга