rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Колпаков возглавил "Ростелеком"

Антон Колпаков, до недавнего времени занимавший пост главы дальневосточной МРК "Связьинвеста", назначен генеральным директором ОАО "Ростелеком". Константин Солодухин, руководивший ОАО "Ростелеком" с декабря 2007 г., собирается отдохнуть. Колпакову предстоит готовить "Ростелеком" к слиянию с дочерними МРК "Связьинвеста", а также усиливать рыночные позиции оператора.
О назначении нового генерального директора пресс-служба "Ростелекома" сообщила вчера, 3 июня: "С Антоном Колпаковым будет заключен контракт сроком на 2 года". Он сменил на этом посту Константина Солодухина, который руководил компанией 1,5 года (о его назначении гендиректором пресс-служба "Ростелекома" сообщала 27 декабря 2007 г.). Константин Солодухин сообщил вчера ComNews: "Пока я не определился с новым местом работы и в ближайшее время собираюсь отдохнуть, тем более что сейчас лето - сезон отпусков".

По словам генерального директора ОАО "Связьинвест" Евгения Юрченко, пока не решено, останется ли Константин Солодухин работать в структурах "Связьинвеста". "Перед компанией ставятся совсем другие задачи, у нее новая стратегия: сейчас у "Ростелекома" нет задачи конкурировать с МРК, наоборот, предстоит объединение компаний", - сказал он ComNews на вопрос о причине замены гендиректора "Ростелекома". Кто будет руководить "Дальсвязью", пока неизвестно: "Этот вопрос будет решен 10 июня", - поясняет Евгений Юрченко. На 10 июня назначено годовое общее собрание акционеров "Дальсвязи", которое изберет новый совет директоров. Источник в совете директоров "Связьинвеста" также говорит о том, что для Солодухина должность пока не определена, однако подчеркивает, что бывший гендиректор "Ростелекома" получил благодарность от совета директоров за проделанную работу.

Как сообщил Антон Колпаков репортеру ComNews, акционеры "Ростелекома" поставили перед ним конкретные задачи: "Одобрена концепция развития "Связьинвеста" - "Ростелеком" должен стать становой компанией. Я приглашен для подготовки к созданию единого федерального оператора, поскольку у меня есть опыт работы в МРК, а также для усиления рыночных позиций и финансово-экономического положения компании (которое и сейчас неплохое)".

Между тем, всего месяц назад совет директоров ОАО "Дальсвязь" единогласно продлил контракт Антону Колпакову на 2 года - предыдущий контракт топ-менеджера закончился 31 мая 2009 г., а новый действует с 1 июня 2009 г. по 31 мая 2011 г. (см. новость ComNews от 29 апреля 2009 г.). "На тот момент я других предложений не имел, - пояснил Антон Колпаков. - В "Дальсвязи" формально я остаюсь гендиректором до решения совета директоров, это будет в первой декаде июня".

Назначение Антона Колпакова стало для многих неожиданностью. Например, член совета директоров "Дальсвязи" Александр Шевчук узнал о кадровой рокировке только вчера. "Когда мы одобрили продление контракта Колпакову, мы не предполагали, что он куда-то уйдет. Думаю, он сам об этом не знал", - предполагает Шевчук. "Колпаков - классный менеджер, он вывел "Дальсвязь" в лидеры на Дальнем Востоке, у оператора более 60% рынка ШПД в регионе, - отмечает руководитель департамента внешних коммуникаций ОАО "Связьинвест" Игорь Пшеничников. - Везде, где работал Колпаков, он показал себя прекрасным организатором. Эти качества стали определяющими, когда понадобилась кандидатура руководителя, призванного создать единого федерального оператора". "Под руководством Антона Колпакова ОАО "Дальсвязь" стала одной из самых динамичных компаний среди МРК, входящих в группу "Связьинвест", - добавляет пресс-служба "Ростелекома". - За время его работы в "Дальсвязи" компания демонстрировала хорошую эффективность бизнеса. Особенно росли высокотехнологичные услуги, о чем говорит стремительное увеличение числа абонентов широкополосного доступа в Интернет". "При Колпакове "Дальсвязь" продолжила развиваться как высокотехнологичная МРК, во многом опережала другие МРК на год", - подтверждает аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов.

Илья Федотов оценивает итоги работы и Колпакова, и Солодухина позитивно: "Обе компании показали хорошие результаты. В случае с "Ростелекомом" это даже более показательно, потому что компания во многом зарегулирована, и тот факт, что Солодухин вывел ее на уровень высокой операционной эффективности - хороший знак". Эксперт напоминает, что в 2006 г., до назначения Солодухина, рентабельность "Ростелекома" по OIBDA составляла только 18%, в 2007 г. - 19%, а в 2008 г. - 23%. "Рост на 4% - это заслуга Солодухина, потому что ситуация в отрасли не поменялась, а для "Ростелекома" даже ухудшилась из-за конкуренции".

Выручка "Дальсвязи" за 2008 г. выросла на 7,4% и достигла 16 млрд руб., чистая прибыль увеличилась на 66,7% - до 2,3 млрд руб. Рентабельность по чистой прибыли составила 14,1%.

Досье ComNews

Антон Юрьевич Колпаков родился 30 апреля 1971 г. в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую Государственную академию аэрокосмического приборостроения.
С 1998 по 2009 гг. Антон Колпаков занимал ответственные должности в различных телекоммуникационных компаниях. В частности:  в 1998 - 2001 гг. - региональный менеджер по продажам ЗАО "ПетерСтар", в 2001 - 2004 гг. - заместитель коммерческого директора по развитию специальных проектов, заместитель генерального директора и коммерческий директор ЗАО "Петербург Транзит Телеком". В 2005 - 2007 гг. - заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса ОАО "Дальсвязь". В 2007 - 2009 гг. - генеральный директор ОАО "Дальсвязь".

Константин Юрьевич Солодухин родился 26 декабря 1965 г. в Одессе. В 1989 г. окончил Военный инженерный институт им. А. Ф. Можайского по специальности "Радиоэлектронные средства". В 2001 г. получил диплом МВА Калифорнийского университета в Хейварде (США). В 1989 - 1998 гг. проходил службу на инженерных должностях в Московском военном округе, где занимался разработкой и сопровождением проектов по созданию перспективных радиоэлектронных средств. В 1999 г. приступил к работе в ОАО "Центральный телеграф" в должности директора службы развития бизнеса, в 2002 г. был назначен первым заместителем генерального директора компании. В период работы в должности директора службы развития бизнеса ОАО "Центральный телеграф" руководил разработкой и реализацией стратегических программ развития компании, разработкой и внедрением новых услуг и проектов: предоставление услуг телефонной связи и доступа в Интернет для корпоративных пользователей Москвы и Московской области на базе интегрированной цифровой сети связи "Центел". В ноябре 2004 г. назначен первым заместителем генерального директора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). С февраля 2005 г. - генеральный директор МТТ. С января 2008 г. - генеральный директор ОАО "Ростелеком". С апреля 2008 г. избран заместителем председателя совета операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС) с российской стороны. В августе 2008 г. избран председателем совета директоров ОАО "РТКомм.РУ".

Анна Афанасьева   

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга