rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Плюс один WiMAX. Но пока не в столицах

Вчера, 4 июня 2009 года, в рамках XIII Петербургского международного экономического форума состоялся анонс выхода на рынок России нового WiMAX-оператора, который будет продвигаться под брендом Freshtel. В частности, были озвучены размеры инвестиций в развитие проекта, назван генеральный директор компании, а также рассказано о планах по территориальной экспансии оператора, основным отличием которой стало то, что обе российские столицы не входят в первоочередные планы компании.

В рамках круглого стола «Инновационная политика как основа антикризисногой программы России», состоявшегося на стартовавшем вчера XIII Петербургском международном экономическом форуме, президент и управляющий партнер фонда прямых инвестиций Icon Private Equity Кирилл Дмитриев рассказал о том, что фонд инвестирует в развитие российского WiMAX-оператора более $200 млн. «Для нас очень важно было объявить о проекте именно в рамках XIII Петербургского международного экономического форума, - рассказал г-н Дмитриев. – Мероприятие посвящено инновациям, а наш проект как раз и является очень ярким примером реализации инноваций, в которые вложены реальные деньги». 

Сеть этого оператора будет продвигаться под брендом Freshtel. В планах нового оператора выход в тех регионах, где ситуация с широкополосным доступам наименее благополучна. В связи с этим среди наиболее перспективных регионов выбраны Московская и Ленинградская области, Сочи, Ростов-на-Дону, Красногорск и ряд других «средних» городов. К концу года планируется покрыть сетью территорию с населением в 20 млн. Правда, ни Москва, ни Петербург не входят в приоритетные планы оператора, хотя в дальнейшем выход в эти регионы также намечен. 

Лицензии на работу в России уже получены. Запуск сети Freshtel в коммерческую эксплуатацию запланирован на сентябрь – октябрь текущего года. Услуги будут предлагаться как массовому рынку, так и корпоративным клиентам SMB-сегмента. Новая сеть будет насчитывать 2 тыс. базовых станций, работающих на частоте 3,5 МГц. Поставщиком оборудования выступит компания Huawei 

Генеральным директором новой российской компании (известно, что это общество с ограниченной ответственностью) стал Сергей Авдеев, ранее являвшийся одним из топ-менеджеров ОАО «ВымпелКом». Авдеев пришел в «ВымпелКом» в 1992 году. С 1996 года г-н Авдеев руководил проектированием и строительством сети GSM, а с 2005 года курировал вопросы развития в странах СНГ. С мая 2007 года Сергей Авдеев отвечал за развитие международных проектов за пределами СНГ и знимал должность исполнительного вице-президента по международному развитию, главного технического директора ОАО «Вымпелком».    

Напомним, что он покинул «ВымпелКом» летом 2008 года, затем стал управляющим телекоммуникационной компании «Украинские Новейшие Технологии» (бренд Alternet). Alternet - это первая национальная украинская беспроводная сеть, построенная на базе технологии WiMax. На конец2008 года она работала в Киеве, Киевской области, Харькове, Львове, Днепропетровске, Донецке, Симферополе и Одессе на частотах 3,4-3,7 ГГц и предоставляла услуги более 2,5 тыс. клиентов. Г-н Дмитриев рассказал, что кроме Украины фонд инвестирует в реализацию аналогичного проекта и в Италии, где он также является единственной WiMAX-сетью (продвигается под брендом Aria, частоты 3,4 -3,6 ГГц). Несмотря на такие территориально распределенные вложения, российский проект, по словам Кирилла Дмитриева, «является флагманским».

«Мы, разумеется, рассчитываем, что сможем заработать на этом проекте, но, кроме того, это и социальный проект, так как идем в регионы, где ситуация с ШПД плохая. Такой инновационный проект дает возможности для роста и бизнеса в том регион, куда мы придем: с помощью построенной нами инфраструктуры местные компании смогут быстрее обмениваться информацией, что повлияет на развитие бизнеса в регионе». 

Напомним, что на данный момент в коммерческую эксплуатацию сети мобильного WiMAX запущены только в Москве и Петербурге. Услуги по этой технологии предоставляет в Москве и Петербурге компания «Скартел» (бренд Yota), запустивший сеть в коммерческую эксплуатацию для бизнес-сегмента с 1 апреля текущего года и для массового рынка – с начала июня. Также в тестовую эксплуатацию запущена сеть Yota в Уфе, в планах – Сочи и так далее. Кроме того, с середины мая текущего года в Москве запущена в коммерцию сеть «Комстар-ОТС». Российский концерн «Созвездие» планирует запустить в тестовом режиме сеть мобильного WiMAX в Воронеже.

Что еще почитать по этой теме:

31 марта 2009 г. Yota нацелилась на бизнес. С первого апреля

12 мая 2009 г. «Комстар-ОТС» начинает подключать абонентов к беспроводной сети WiMAX

19 мая 2009 г. Воронежу достался отечественный мобильный WiMAX

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга