rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бунт акционеров

Новые совладельцы РБК не согласны со схемой реструктуризации долгов медиахолдинга, предложенной его менеджментом, и обещают блокировать ее утверждение
Управляющая компания (УК) Росбанка, с конца 2008 г. владеющая около 11% акций РБК, направила письма кредиторам, гендиректору и членам совета директоров компании (копии писем есть в распоряжении «Ведомостей»). По мнению УК Росбанка, план реструктуризации задолженности, предложенный менеджментом, несет серьезные юридические и экономические риски, а сделки, которые могут быть совершены в рамках этого плана, будут ничтожными.

Стратегическое ТВ
Предварительное соглашение о реструктуризации долга РБК предусматривает перевод «дочек» холдинга, включая РБК-ТВ, в кипрский холдинг. Это противоречит законодательству о СМИ, так как вещание РБК-ТВ охватывает более 50% российских регионов, утверждает УК Росбанка. Никакого перевода не будет, обещает Герман Каплун.
ОАО «РБК информационные системы»
медиахолдинг
Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%).
Капитализация – $182 млн.
Выручка (2008 г., МСФО) – 2,53 млрд руб.

Схема реструктуризации долга РБК, с которой принципиально согласны большинство крупных кредиторов холдинга, такова. Обязательства РБК (около $220 млн) конвертируются в евробонды: 25% — с погашением в 2012 г., а 75% — в 2014 г. Сейчас кредиторы и менеджмент РБК обсуждают детали, говорят источники с обеих сторон. В частности, они не могли прийти к согласию по срокам начала выплаты процентов и по размеру наличных средств, при превышении которого РБК отдает излишек кредиторам.

УК Росбанка настаивает, что изменение условий ранее подписанных кредитных соглашений, передача «дочек» РБК в иностранный холдинг (предусматривалась первоначальным вариантом реструктуризации, см. врез) и залог прав на все материальные активы должны быть «одобрены собранием акционеров как крупные сделки и/или как сделки с заинтересованностью». Но если дело дойдет до собрания акционеров, УК Росбанка будет блокировать такую схему, предупреждает она. «Совершенно нереалистичными выглядят ожидания менеджмента и кредиторов о том, что глубоко убыточная компания сможет выплатить в течение 2010 г. только процентных платежей на сумму $25 млн (около 10-15% выручки компании)», — говорится в одном из писем. А сама юридическая структура сделки «выглядит со стороны как преднамеренный вывод всех материальных активов публичной компании <...> в офшорную юрисдикцию с последующей завуалированной продажей активов кредиторам».

Для реструктуризации долга РБК придется заключать с кредиторами соглашения, которые могут быть признаны крупной сделкой, согласна партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева. По закону такие сделки выносятся на собрание акционеров, если их сумма превышает 50% балансовой стоимости активов компании. На конец I квартала 2009 г. балансовая стоимость активов РБК составляла 9,16 млрд руб. ($270 млн по курсу ЦБ на 31 марта), т. е. на долг приходилось 81,5%.

Unicredit Securities (с конца 2008 г. владеет 17% РБК) в целом поддерживает УК Росбанка: если текущая схема реструктуризации будет вынесена на собрание акционеров, она тоже проголосует против, обещает представитель Unicredit Вероника Риф. По закону крупные сделки утверждаются 3/4 голосов, так что УК Росбанка и Unicredit Securities могут заблокировать решение.

Вынесение крупной сделки на собрание акционеров — юридический вопрос, замечает председатель совета директоров РБК Герман Каплун: это будет сделано, если потребуется. Еще не ясно, какой объем обязательств будет реструктурирован, объясняет он.

Опрошенные «Ведомостями» кредиторы РБК действиями УК Росбанка недовольны. Один называет их «попыткой торпедировать уже запущенный процесс», а другой замечает: если РБК станет банкротом, акционеры вообще ничего не получат.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: платежи, министерство финансов, финансы, финансирование, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга