rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь спланировало переход на СПО

Сегодня Минкомсвязь представит правительственной комиссии план перехода госорганов на свободное программное обеспечение (СПО), а также рекомендации по приобретению ПО для госсектора. Министерство предлагает взять на себя учет и закупку лицензий на программные продукты для госструктур.
Чиновники Минкомсвязи подготовили рекомендации по разработке и приобретению ПО для госсектора и бюджетных учреждений, а также разработали рекомендательный план перехода госструктур и бюджетных учреждений на СПО. Сегодня предложения рассмотрит специальная правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию.

По данным на 2007 г., 70 из 100 компьютеров в бюджетных организациях не имели необходимых лицензий на ПО. Минкомсвязь связывает это не с незаконным использованием продуктов, а с плохим учетом. "Большинство компьютеров при покупке имеют предустановленное ПО, - поясняют представители министерства. – Кроме того, учитывая, что исследование проводилось в госучреждениях, сложно предположить, что там имело место пиратство".

Для решения проблемы Минкомсвязь предлагает взять на себя учет и закупку лицензий. "Централизованный учет лицензий, а также договоренность с производителями ПО о единой цене для госсектора позволит существенно сэкономить бюджетные средства, - отметил источник в Минкомсвязи. - Методические рекомендации по разработке и приобретению ПО для госсектора определят состав и структуру расходов ведомств и бюджетных организаций на программное обеспечение".

После согласования с правительственной комиссией Минкомсвязь планирует утвердить проект рекомендаций в III квартале 2009 г.

По словам источника, регулятор также планирует вынести на рассмотрение комиссии план перехода органов государственной власти и бюджетных организаций на свободное программное обеспечение (СПО). По признанию представителя Минкомсвязи, пока индустрия СПО в России не очень развита, поэтому план будет носить рекомендательный характер. В частности, он предусматривает создание центра компетенции и типовых программных решений для госструктур. "Типовое решение на проприетарном ПО требует большого количества лицензий. Использование же СПО позволит сэкономить бюджетные средства, - полагает собеседник ComNews. – Даже если стоимость закупки сопоставима, а поддержка СПО обходится дороже, чем проприетарного, ведомствам не придется тратиться на обновление лицензий. К тому же, деньги пойдут не зарубежным разработчикам ПО, а останутся в России и будут способствовать развитию СПО в нашей стране".

При этом, по его словам, ключевым критерием при выборе проприетарного или свободного ПО будет экономическая и технологическая целесообразность. "Если отрасль сможет дорасти, чтобы поддерживать эти решения, вполне возможно, что через пять-десять лет переход на СПО госструктур будет полностью осуществлен", - убежден источник в министерстве. Ведомство на собственном примере готово пропагандировать использовать СПО и планирует полностью отказаться от проприетарного ПО уже к концу этого года.

Минкомсвязь предстоит согласовать план перехода с Министерством экономического развития, Министерством финансов, Министерством образования и науки и в III квартале 2009 г. вынести его на рассмотрение Правительства. Кроме того, до конца года ведомство намерено провести конкурс на право обучения чиновников работе с СПО.

"Если ориентироваться на западный опыт, в долгосрочной перспективе снижение затрат при переходе на СПО может составить 15-25%, - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Что касается централизованных закупок, то это интересное решение, которое может сократить бюджетные затраты примерно на 10% и сделать закупки более прозрачными. Правда, для перехода к этому проекту нужно сначала инвентаризовать и в какой-то степени унифицировать используемые государственными структурами системы. Сама по себе эта задача может занять много времени, особенно если встретит противодействие со стороны тех же министерств, которым придется пожертвовать частью своей самостоятельности".

 Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, министерство финансов, , microsoft, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга