rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Приставы приготовились к распродаже "ВымпелКома"

Пакет Telenor в "ВымпелКоме" не будет продан до принятия решения кассационной инстанции по иску миноритария оператора Farimex. Это решение ожидается сегодня, 10 июня. Как заявили судебные приставы, если акции компании будут выставлены на продажу, реализовываться они будут не единым пакетом, а в розницу.
В понедельник судебные приставы объявили о готовности реализовать пакет Telenor в "ВымпелКоме" в ходе исполнения решения Омского арбитражного суда, который постановил взыскать с норвежской компании $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома" (см. новость ComNews от 9 июня 2009 г.).

Вчера на встрече с журналистами первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов рассказал, что акции будут продаваться по упрощенной системе и проведение их оценки не потребуется. Цена реализации акций будет соответствовать их биржевой стоимости за последние три дня.

Сергей Сазанов отметил, что пакет Telenor не будет выставлен на продажу до принятия решения по кассационной жалобе норвежской стороны судом Западно-Сибирского округа. Очередное заседание по этому делу состоится сегодня в Тюмени.

Из двух возможных вариантов реализации пакета наиболее вероятным Сергей Сазонов назвал продажу акций в розницу, а не единым лотом. "По такой стоимости выставлять акции единым лотом бессмысленно", - отметил он.

Telenor продолжает настаивать, что претензии на сумму $1,72 млрд базируются на "неправосудном решении суда" и должны быть сняты. "Мы уверены, что ошибочное решение Омского суда, в конечном счете, будет отменено, и рассчитываем, что судебные приставы не будут осуществлять их продажу до тех пор, пока иск не будет рассмотрен всеми необходимыми судебными инстанциями", - говорит  исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

В свою очередь, второй крупный акционер "ВымпелКома" - "Альфа-групп" заявила о том, что не планирует выкупать пакет Telenor.

"Альфу" вполне устроят много мелких акционеров вместо одного крупного, - рассуждает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. – Они практически не смогут повлиять на принятие важных решений, определяющих политику оператора на рынке, и фактически "Альфа" сможет диктовать "ВымпелКому" свою волю".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга