rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Всем по кусочку «ВымпелКома»/Приставы хотят «распылить» арестованный пакет акций оператора

Судебные приставы считают бессмысленной продажу единым пакетом арестованных акций «ВымпелКома», принадлежащих Telenor. Скорее всего акции будут «распылять», заявил первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов. Аналитики оценивают стоимость пакета в 3,9—4,2 млрд долл. Они уверены, что при таком объеме бумаг их стоимость в свободном обращении может сократиться в два и более раз.
По словам г-на Сазанова, ФССП получила заключение эксперта, согласно которому арестованный пакет будет продаваться по рыночной стоимости. При этом он отметил, что вариантов продажи два: одним пакетом и мелкими частями. «Я думаю, более реален второй вариант, поскольку мы понимаем, что при такой стоимости единым пакетом их выставлять бессмысленно», — сказал г-н Сазанов. Дату начала продажи акций он не назвал, заметив, что пока ФССП ждет решения арбитражного суда кассационной инстанции в Тюмени по жалобе владельца арестованного пакета «ВымпелКома» норвежской компании Telenor, заседание которого должно состояться 10 июня. 8 июня 2009 года ФССП сообщила о завершении подготовки документов для продажи пакета акций «ВымпелКома», принадлежащих Telenor. В феврале суд Омска по иску миноритария «ВымпелКома» Farimex постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долл., Telenor отказалась выплачивать эти сред-ства. «Угроза продажи принадлежащих Telenor акций «Вым­пелКома» существовала с момента их ареста, и мы рассчитываем, что судебные приставы не будут осуществлять их продажу до тех пор, пока иск не будет рассмотрен всеми необходимыми судебными инстанциями. Мы уверены, что ошибочное решение омского суда в конечном счете будет отменено, и поэтому будет неприемлемо, если судебные приставы опередят события, осуществив продажу сейчас», — говорится в официальном заявлении Telenor.

Аналитики рынка оцени­вают арестованный пакет «ВымпелКома» в 3,9—4,2 млрд долл. По их мнению, при выставлении пакета на биржу стоимость акций будет резко падать. «Рыночная стоимость арестованного пакета составляет порядка 4,2 млрд долл., что превышает требуемую сумму, однако это не значит, что ФССП откажется от продажи. При выходе на рынок такого большого количест­ва акций падение их стоимости может составить более 50%», — считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. По словам г-на Кочеткова, при таком падении цен на акции «ВымпелКома» Altimo может выкупить целиком арестованный пакет. «Если средств будет не хватать, то родственные структуры помогут дешевыми кредитами», — заключил аналитик.

«Свободных денег на покупку акций сейчас нет даже у «Альфа-Групп», — говорит начальник департамента анали­за рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. По мнению аналитика, и половины пакета хватило бы на покрытие долга Telenor. Однако г-н Богданов сомневается в том, что сама продажа состоится; по его мнению, Telenor задействовала еще не все средства.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов считает, что при продаже пакета Altimo даже при участии и поддержке «Альфы» сможет приобрести не более 50% этого пакета. «Я думаю, что полученной от продажи суммы не хватит на покрытие долга Telenor, потому что на рынок будет выведено слишком большое количество бумаг. В итоге цена может упасть более чем в два раза», — говорит независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, министерство финансов, финансы, финансирование, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга