rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Telenor уходит от штрафов

Норвежский холдинг Telenor подал в Арбитражный суд Москвы иск к службе судебных приставов, которая готовится реализовать на торгах принадлежащие компании 26,6% акций ОАО "ВымпелКом". Компания оспаривает решение приставов, требующих от компании выплатить штраф за несвоевременное предоставление документов.
Судебные приставы 11 марта арестовали почти весь принадлежащий компании Telenor пакет акций оператора связи "ВымпелКом" - 26,6% из 29,9%. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Также Telenor должна выплатить государству исполнительский сбор за отказ от своевременной выплаты средств в размере $120 млн, что соответствует 7% от долга.

В начале июня судебные приставы объявили о готовности реализовать пакет Telenor в "ВымпелКоме" в ходе исполнения решения Омского арбитражного суда, который постановил взыскать с норвежской компании $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома". Telenor подал кассационную жалобу на это решение, но 11 июня она так и не была рассмотрена по существу. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, находящийся в Тюмени, удовлетворил ходатайство противника Telenor в этом процессе - оффшорной компании Farimex Products Inc. - и отложил судебное заседание до 30 сентября 2009 г. Таким образом, омское решение о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу его дочерней компании "ВымпелКом" остается в силе еще как минимум на 3,5 месяца (см. новость ComNews от 11 июня 2009 г.).

Telenor уже подала в московский арбитраж заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с норвежской компании исполнительского сбора в размере 4,043 млрд руб. Рассмотрение этого заявлений состоится завтра. 15 июня Telenor подала второй иск к межрайонному отделу службы судебных приставов по особым исполнительным производствам. Компания оспаривает решение приставов, требующих от компании выплатить штраф за несвоевременное предоставление документов. "Компания добивается признания незаконным судебного штрафа", - пояснил репортеру ComNews старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов, представляющий интересы Telenor в суде.

"Вполне возможно, что оспаривание решения приставов направлено на затягивание взыскания по исполнительным документам", - отмечает независимый адвокат Александр Титов.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, министерство финансов, финансы, финансирование, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга