rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Возвращение Виталия Фридлянда

17 июня 2009 года Fujitsu Technology Solutions, ИТ-компания группы Fujitsu, провела пресс-конференцию, на которой генеральный директор и глава представительства Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ Виталий Фридлянд рассказал о планах развития бизнеса компании. По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2009 года, консолидированная выручка компании Fujitsu Limited со штаб-квартирой в Токио составила 4,6 трлн иен (или $47 млрд).

Виталий Фридлянд был назначен генеральным директором и главой представительства Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ 8 июня 2009 года. До этого он в течение года был генеральным директором компании EMC. До прихода в EMC г-н Фридлянд в течение четырех лет возглавлял российский офис Fujitsu Siemens Computers, где за время своего руководства в 8,5 раз увеличил объем бизнеса компании в России и СНГ.

1 апреля 2009 года компания Fujitsu объявила о выкупе доли Siemens у Fujitsu Siemens Computers, которой до этого партнеры владели на паритетных началах. После выкупа немецкой доли и объединения управления с Fujitsu Services, Fujitsu Siemens Computers стала именоваться Fujitsu Technology Group и начала работать под общим брендом Fujitsu.

Fujitsu является третьей по величине ИТ-компанией в мире. Она имеет центры обработки данных в 16 странах, 10 заводов в Японии, Азии и Северной Америке, представительства и сервис-центры в 70 странах мира. В России Fujitsu имеет сервисные центры более чем в 100 городах по всей стране.

Виталий Фридлянд, генеральный директор и глава представительства  компании Fujitsu Technologies Solutions в России и СНГ
Виталий Фридлянд, генеральный директор и глава представительства
компании Fujitsu Technologies Solutions в России и СНГ

 Виталий Фридлянд подчеркнул, что Fujitsu в России и СНГ существенных изменений в модели бизнеса и продаж вносить не намерена. Как и раньше модель продаж будет двухуровневой. Сейчас компания имеет 7 дистрибьюторов, 20 корпоративных реселлеров, 300 авторизованных партнеров и 290 сервисных партнеров (190 в России и 100 в СНГ).  Корпорация планирует расширять свою партнерскую сеть в России. Fujitsu Technology Solutions совместно с компанией SAP разработали совместное решение «Быстрый запуск» (FastStart), позволяющее заметно ускорить оптимизацию бизнеса небольших и средних компаний.

В Российском представительстве работает 107 сотрудников. По словам г-на Фридлянда, основной костяк сформированной им ранее команды и сейчас продолжает работать в представительстве.

По словам Виталия Фридлянда, в настоящее время Fujitsu Technology Solutions может предложить корпоративным клиентам в регионе EMEA доступ к портфелю динамических инфраструктур по всему миру, на основе серверов стандартной архитектуры и СХД, инновационных услуг и информационных решений, разработанных совместно с Fujitsu Services. Ядром для создания динамических инфраструктур являются серверы с Intel-архитектурой. В 2010 году компания планирует довести поставки серверов до 500 тыс. единиц (в 2008 году было продано 270 тыс. серверов) и довести к 2012 году свою долю рынка до 10 %.

Важными шагами к достижению этой цели стала разработка серверов Primergy S5 и блейд-системы Primergy BX900. 18 июня в Москве состоится презентация и объявление о начале поставок (с 1 июля 2009 года) новой глобальной линейки систем хранения под брендом Eternus. В нее входит весь спектр массивов хранения и решений из области защиты данных, подходящих компаниям любого вида. Обе системы - Eternus DX60 и Eternus DX80 - сочетают в себе высокую готовность, надежность и скорость работы с пониженным энергопотреблением, простой системой управления. Fujitsu также анонсирует выход Eternus CS версии 4.1- виртуальной ленточной системы для крупных ЦОДов, ранее известной как CentricStor VT, - а также ленточных библиотек начального уровня Eternus LT.

Цель Fujitsu - стать глобальным поставщиком динамических инфраструктур. Сегодня компания концентрируется на разработке и предоставлении динамических ИТ-решений, например, «Инфраструктура как сервис». Это, по словам г-на Фридлянда, «открывает новые возможности для партнеров, позволяя получать прибыль не только от традиционных продаж аппаратного обеспечения, но и от услуг по внедрению и сопровождению продукции».

Виталий Фридлянд отметил, что пока стиль управления российской частью бизнеса Fujitsu останется прежним, однако с ростом масштабов бизнеса подходы к управлению будут меняться.

Что еще почитать по этой теме:

04 мая 2009 г. CA представляет концепцию Lean IT для максимально эффективного использования IT-ресурсов

09 апреля 2009 г. Intel представил Intel Xeon 5500

25 марта 2009 г. Мониторинг бизнеса. На выбор

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга