Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n62051/


     
 

«Комстар» уйдет в ООО

19.06.2009 09:08
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила МТС приобрести до 100% «Комстар-ОТС»
О выдаче разрешения «Ведомостям» рассказал начальник управления ФАС Константин Сеничкин. Его получило ООО «МТС» — 100%-ная «дочка» МТС. Никаких дополнительных условий ФАС, по словам Сеничкина, не выставила.

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
фиксированный оператор
Акционеры: АФК «Система» (51%), 35% на LSE.
Капитализация – $1,73 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $1,648 млрд,
чистая прибыль – $180 млн.

Оценка «Комстар-ОТС» еще не готова, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, а due diligence может занять еще два-три месяца. По ее словам, МТС консультируют PricewaterhouseCoopers и юристы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP и «Линии права». Кроме того, в числе консультантов банки ING и Morgan Stanley, добавляет источник, близкий к участникам due diligence. Решение о покупке будут принимать независимые директора МТС, напоминает Кохановская; если его утвердят, МТС рассчитывает завершить сделку до конца года. Размер пакета и схема покупки пока не определены.

По закону при покупке более чем 30% акций покупатель обязан сделать оферту миноритариям. Но если МТС решит ограничиться приобретением 51% «Комстара» у АФК «Система», то сможет это сделать: оферта необязательна, если сделка не ведет к смене конечного владельца пакета (им останется АФК). Но это же обстоятельство дает возможность признать покупку сделкой с заинтересованностью, ведь «Система» владеет более 20% МТС. Тогда, если сумма сделки превысит 2% балансовой стоимости активов МТС (на 31 марта это было 5,85 млрд руб., или $188 млн по сегодняшнему курсу), сделку должны одобрять ее акционеры. Рыночная стоимость 51% «Комстара» вчера составила $0,88 млрд. Оформляя сделку на «дочку», МТС может избежать созыва собрания акционеров, говорит партнер Lidings Татьяна Бичева. Тогда ей не придется и выкупать собственные акции у тех акционеров, которые могут протестовать. Сделка в любом случае будет проходить в строгом соответствии со всеми корпоративными процедурами публичной компании, обещает Кохановская.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web