rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В АФК "Система" пришел президент Армении

АФК "Система" расширила состав совета директоров компании с 10 до 13 человек. Акционеры "Системы" впервые позвали в СД президента АФК Леонида Меламеда, члена совета директоров индийской сотовой "дочки" "Системы" - Sistema Shyam Teleservices - Раджива Мехротра и независимого директора – экс-президента Армении Роберта Кочаряна.
"Система" провела годовое общее собрание акционеров 27 июня. Роберт Кочаряна являлся президентом Армении с 1998 г. по 2008 г. "Кочарян прекрасно знает рынок стран СНГ, на котором работают наши дочерние компании – МТС, "Комстар-ОТС" и "Ситроникс", он обладает уникальным опытом международного сотрудничества и пользуется большим уважением бизнес-сообщества России и стран зарубежья", - говорит руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус. У "Системы" в Армении работают несколько дочерних компаний: WiMAX-оператор "Корнет-АМ" ("дочка" "Комстар-ОТС") планирует в I полугодии запустить фиксированную связь (см. новость ComNews от 4 марта 2009 г.), сотовый оператор K-Telecom (бренд VivaCell- MTS) тестирует 3G-услуги. Кроме того с 2008 г. еще один актив АФК - "Ситроникс" - управляет ереванским заводом "Марс", а также тремя НИИ - Ереванский НИИ математических машин, Ереванский НИИ автоматизированных систем управления и Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения.

Назначение Раджива Мехротра в СД "Системы" ожидаемо. Он основал индийскую Shyam Group of India, которая совместно с АФК "Система" (с 2008 г.) владеет Sistema Shyam TeleServices. "Индия - это перспективный и важный для "Системы" рынок, он один из самых быстрорастущих в мире. Именно поэтому г-н Мехротра - человек с огромным опытом работы в телекоммуникационной отрасли Индии и наш партнер по проекту Shyam - был номинирован в совет директоров АФК "Система", - поясняет Юлия Белоус.

Кроме трех новых назначенцев состав СД не поменялся. Председателем СД переизбран Владимир Евтушенков. Места в СД сохранили бывший глава компании Александр Гончарук, представители АФК Дмитрий Зубов, Вячеслав Копьев и Евгений Новицкий. Также переизбраны вице-президент корпорации Сергей Черемин, независимые директора Роберт Скидельский, Александр Горбатовский и Стивен Ньюхаус. Кроме того в состав СД АФК вновь вошел первый вице-президент АФК и руководитель бизнес-единицы "Телекоммуникационные активы" Рон Зоммер, который в середине июня был избран в СД "Скай Линка" (50% акций принадлежит "Системе", см. новость ComNews от 24 июня 2009 г.). Независимые директора заняли в совете директоров АФК "Система" 4 места из 13.

Помимо кадровых перестановок акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 г. Согласно дивидендной политики "Системы", утвержденной в апреле 2008 г., рекомендуемая сумма выплат определяется СД на основе финитогов компании, но, как правило, составляет до 40% от консолидированной чистой прибыли по US GAAP. По итогам 2007 г. АФК выплатила 2,513 млрд руб. ($106,4 млн). В соответствии с годовой бухгалтерской отчетностью АФК, в 2008 г. чистый убыток составил 106 744 576 000,00 руб. Как сообщает "Система", чистый убыток в первую очередь вызван отрицательной переоценкой инвестиций в акции, которые котируются на фондовой бирже ММВБ. "В виду того, что источником выплаты дивидендов является прибыль, совет директоров предложил не выплачивать дивиденды за 2008 г.", - указано в пояснительной записке к материалам годового общего собрания акционеров АФК.

Досье ComNews

Роберт Седракович Кочарян родился в 1954 г. в Степанакерте Нагорно-Карабахской автономной области. В 1982 г. окончил Ереванский политехнический институт. В 1971-1980 гг. служил в Советской Армии, работал на Степанакертском электротехническом заводе слесарем-сборщиком, затем - инженером-механиком. В 1989-1990 гг. занимал различные должности в комсомольских и партийных организациях Нагорного Карабаха. В 1989 г. и 1990 г. как один из политических лидеров Арцахского движения избирался депутатом Верховного Совета Армении, членом президиума Верховного Совета Армянской ССР. В 1991 г. был избран депутатом Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики первого созыва, с 1992 г. - председатель Государственного комитета обороны Нагорно-Карабахской Республики и премьер-министра НКР, а с 1994 г. - президент НКР. В 1997 г. Р. Кочарян был назначен Премьер-министром Республики Армения, в 1998-2008 гг. избирался Президент Республики Армения.

Раджив Мехротра родился 5 августа 1954 г. Имеет высшее специальное техническое образование (по специальности "Радио и телевидение"), полученное в 1974 г. в штате Хараяна. Ветеран телекоммуникационной отрасли Индии, основатель и руководитель Shyam Group of India. В 1974 г. основал производствобюджетного спутникового телевизионного оборудования, которое обеспечило доступ к кабельному телевидению сельским жителям в Индии. Стоял у истоков создания флагмана группы - поставщика решений мобильной связи Shyam Telecom. Также является одним из основателей оператора мобильной связи в стандарте CDMA2000 компании Shyam Telelink (сейчас Sistema Shyam Teleservices). Активно участвует в работе Индийской ассоциации телеком-операторов (Association of Basic Telecom Operators), является членом телекоммуникационного комитета Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI Telecom Committee). Входит в совет директоров Sistema Shyam Teleservices. Как указано в материалах АФК, благодаря усилиям Раджив Мехротра компания "Эссель Шиам" стала широко известна в области услуг спутниковой связи VSAT.

ОАО АФК "Система" за 2008 г. показала выручку в размере $16,7 млрд, а ее суммарные активы по состоянию на 31 декабря 2008 г. составили $29,2 млрд.

Татьяна Золотова

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга