rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Pirate Bay сменит имидж

Признанный пиратским интернет-портал, помогающий свободно обмениваться файлами, продан за $7,8 млн шведской Global Gaming Factory X (GGF)
Основным бизнесом небольшой шведской компании GGF до сих пор был выпуск и продажа программного обеспечения — в частности, компьютерных игр. Но вчера она объявила, что покупает популярный файлообменный портал The Pirate Bay за 60 млн шведских крон ($7,8 млн).

Аудитория
23
миллиона пользователей – так оценивает свою аудиторию сам The Pirate Bay. Используя координирующий сервер (торрент-трекер), они обмениваются файлами, каждый из которых передается не целиком, а частями, так что один и тот же файл могут одновременно скачивать несколько человек
The Pirate Bay
интернет-компания
владеет одноименным порталом.
владельцы (до сделки c GGF) – администраторы сайта.
финансовые показатели не раскрываются.

Новые владельцы собираются легализовать файлообмен, выплачивая правообладателям отчисления за скачивание их произведений. А начнут с компенсации владельцам авторских прав ущерба от скачивания их произведений на The Pirate Bay. «Pirate Bay входит в сотню самых посещаемых сайтов в мире, — констатирует гендиректор GGF Ханс Пандейя. — Но чтобы продолжать работу этого сайта, необходима новая бизнес-модель». Пандейя добавил, что для пользователей ничего не изменится, разве что файлы станут загружаться быстрее, а качество услуг повысится.

Зимой в Швеции состоялся суд над администраторами The Pirate Bay — шведами Готфридом Свартхольмом Варгом, Фредриком Нейи, Петером Сунде и Карлом Лундстремом. Их приговорили к выплате штрафа (по $0,9 млн) и к году тюрьмы. Штраф оказался втрое ниже, чем просили правообладатели — Warner Bros., MGM, Columbia Pictures, 20th Century Fox Films, Sony BMG, Universal и EMI; они требовали от The Pirate Bay $12 млн.

Сначала обвинение хотело наказать основателей трекера за нелегальное тиражирование аудио- и видеоконтента. Но затем выяснило, что на серверах The Pirate Bay хранятся только ссылки на файлы, размещенные на компьютерах пользователей. В результате администраторы трекера были осуждены за «упрощение доступа к чужому контенту».

Администраторы The Pirate Bay пишут в своем официальном блоге, что сделка сохранит ресурс доступным для пользователей.

Анастасия Голицына
Александр Силонов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: министерство финансов, онлайн, online, россвязьохранкультура, фас, веб, web, интернет магазин, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга