rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Нижегородский Intel показал себя во всей красе

В минувшую среду корпорация Intel организовала пресс-тур для представителей СМИ. Мероприятие было приурочено к девятилетнему юбилею Нижегородского центра Intel по разработке программного обеспечения. В ходе пресс-тура журналисты посетили Нижегородский Государственный университет, на базе которого при содействии Intel созданы две лаборатории, непосредственно центр Intel по разработке программного обеспечения, а также бесплатный компьютерный клуб, который компания организовала в Нижнем Новгороде.
Первым объектом, который посетили журналисты, стал Нижегородский Государственный университет имени Лобачевского (ННГУ). С этим вузом корпорация Intel сотрудничает около десяти лет. На базе факультетов университета по инициативе и при поддержке Intel были созданы в свое время две лаборатории. 

Лаборатория физических основ и технологий беспроводной связи (Wireless Lab WLLB) была создана при поддержке Intel на базе радиотехнического факультета ННГУ в 2002 году. 

«Радиофизический факультет имеет большой опыт в подготовке кадров и проведении исследований в области радиофизики. В то же время информационные технологии были достаточно новым направлением деятельности и оно было слабо интегрировано в деятельность непосредственно нашего факультета. Идеей формирования лаборатории стало объединение компетенции в области радиофизики и в области информационных систем», – рассказал заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи Алексей Умнов. 

Основных направлений деятельности WLLB две. Исследовательское направление соответственно направлено на создание систем связи нового поколения на базе конвергенции радиосвязи и компьютерных технологий. Причем исследования ведутся как в направлении перспективных технологий беспроводной связи, так и в части развития современных технологий. За прошедшие годы области деятельности лаборатории расширились, в частности сейчас ведутся исследования в области решений для обработки изображений, софтверных сервисов и т.д.

Образовательная деятельность заключается в подготовке специалистов. Образовательная деятельность лаборатории реализуется в форме лекций, научных семинаров, проведения школ молодых ученых и научных конференций. Основным же является привлечение студентов к научной работе. Основным структурным подразделением лаборатории является научно-исследовательская группа, в которую входят студенты и аспиранты вуза. 

За прошедшее время в лаборатории был выполнен ряд проектов, один из которых был представлен журналистам. Это проект создания адаптивной антенны для дальних Wi-Fi каналов связи, реализуемый при содействии Intel. Проект направлен на разработку недорогой сканирующей антенной решетки, предназначенной для организации дальних Wi-Fi каналов связи (до 50 километров). Антенная решетка построена на основе зеркала, образованного управляемыми пассивными рассеивателями. Проект включает в себя как создание самого прототипа антенны, так и разработку для этой антенны программного обеспечения и разработку ПО для точек доступа, адаптированных под эту антенну. 

Одним из особенностей этого решения является его дешевизна. Сама антенна стоит порядка $500. По словам разработчиков, продукт уже прошел испытания и его можно запускать в производство. 

Одной из форм образовательной активности лаборатории является проведение так называемых зимних и летних школ, которые проводятся во время студенческих каникул. Участники таких школ работают над реализацией различных технологических проектов и слушают курсы, посвященные информационным и телекоммуникционным технологиям. Последние несколько таких школ проходили по принципу «технология+бизнес». Акцент на бизнес в таких школах сделан с целью обучения основам коммерциализации разрабатываемых технологий.
 
В частности, по результатам таких бизнес-школ на базе нескольких проектов были созданы малые инновационные предприятия. К примеру, предприятие «Видео Сити», которое реализует сервис, информирующий водителей о пробках на дорогах в Нижнем Новгороде. С установленных в городе видеокамер информация в режиме реального времени передается на мобильный телефон водителя. Еще одно малое инновационное предприятие реализовало проект по построению системы мониторинга лесных пожаров. Система была реализована в Нижегородской области. 
 
Вторая лаборатория, созданная при содействии Intel носит название «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)» (IT-Lab) и организована на базе факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ в том же 2002 году. Создание лаборатории осуществлялось с целью решения комплексной проблемы формирования в ННГУ стабильной системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области современных компьютерных технологий для предприятий информационной индустрии (в том числе и для компании Intel). 
 
«Основная идея создания лаборатории заключалась в том, чтобы организовать сотрудничество университета и крупной IT-компании. Создать некий центр, через который сотрудники и студенты университета и компания Intel могли бы взаимодействовать», - прокомментировал заведующий лабораторией «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)» Иосиф Мееров. 
 
Основными направлениями деятельности лаборатории являются образовательная деятельность, в рамках которой производятся работы по апробации и внедрению образовательных программ и организации дополнительной подготовки. За годы работы лаборатории было выпущено около 20 образовательных комплектов, которые применяются в вузах страны. В рамках инновационно-образовательного направления выполняются проекты по разработке новых образовательных комплексов и ПО для проведения лабораторных практикумов по различным разделам информатики, программирования, математики и физики. И, наконец, научно-исследовательское направления, в рамках которого выполняются учебно-исследовательские и научно-исследовательские проекты. Основными областями деятельности при этом являются параллельные вычисления, глобальная оптимизация, системное программирование, программная инженерия, финансовая математика и распределенные вычисления в Grid-системах. Стажером IT-Lab может стать любой студент ННГУ при условии прохождения конкурса. 
 
Такая активная работа Intel, с Нижегородским университетом приносит свои плоды. Как отмечают представители ННГУ, сотрудничество является взаимовыгодным. В частности, по данным представителей ННГУ, порядка 50% сотрудников Нижегородского центра Intel являются выпускниками ННГУ. Кроме того, по ряду направлений результаты научных исследований сотрудников ННГУ активно используются компанией Intel. 
 
Вторым объектом, который посетили представители СМИ в рамках пресс-тура, стал Нижегородский центр Intel по разработке программного обеспечения, который в свое время стал первой лабораторией Intel в Восточной Европе. Летом 2009 года центру исполнилось девять лет. Центр занимает десятиэтажное здание, восемь из которых отданы под рабочие помещения. В конце 2007 года компания инвестировала средства в приобретение этого здания вместе с прилегающим участком земли. На сегодняшний день в Нижегородском центре Intel работают порядка 450 сотрудников.
 
В центре работает ряд бизнес-групп, в частности группа информационных технологий, группа мобильности, группа программных продуктов и сервисов (это самая многочисленная группа, в нее входят порядка 260 человек), группа продаж и маркетинга, группа производственных технологий, а также административно-хозяйственная группа, департамент внешних связей и т.д.
 
Сотрудники Intel в Нижнем Новгороде работают над программным обеспечением для процессоров и другой продукции Intel. В нижегородском офисе разрабатываются наиболее приоритетные, с точки зрения корпорации, программные и беспроводные технологии, развиваются традиционные полупроводниковые исследования, ведутся работы по интеграции кремниевых нанотехнологий в оптоэлектронные устройства. Кроме того, недавно была открыта лаборатория по исследованиям в области бытовой электроники. 
 
В частности, по данным представителей компании, деятельность сотрудников Нижегородского центра Intel ускорила создание оптимизаторов и компиляторов Intel и сыграла ключевую роль в разработке библиотек, реализующих сложные математические алгоритмы для цифровой обработки сигналов и визуализации изображений, а также в развитии многопроцессорной и многопоточной системы программирования.
«Специалисты Нижегородского центра Intel занимаются библиотеками и инструментами повышения производительности, различными исследованиями в области распараллеливания вычислений. Также представлена группа сотрудников, занимающихся сервисным обслуживанием по программному обеспечению. Группа продаж и маркетинга осуществляет техническую поддержку по всей России и другим странам СНГ. Кроме того, Нижегородский центр является узловым в части технической поддержки по сервисам информационных технологий и кадров по всему региону (Европа, Ближний Восток и Африка)», - рассказал генеральный директор Нижегородского центра Intel по разработке программного обеспечения Владимир Богданов. 
 
В ходе экскурсии по центру Intel журналисты посетили лабораторию по исследованиям в области бытовой электроники. Лаборатория была создана в прошлом году и занимается разработкой ПО и тестированием медиа-процессора. Это специальный процессор, предназначенный для использования в STB (Set-Top-Box), DVD-проигрывателе и т.д. Одной из особенностей процессора является то, что при его проектировании принимались меры по снижению энергопотребления. Таким образом, медиа-процессоры не нагреваются и позволяют создавать модели тех же STB без вентилятора. 
 
«Такие STB нужны для перехода на цифровое телевидение, в рамках программы «о переходе на цифровой телевидение к 2012 году». В частности сейчас созданы две рабочие группы, одна при правительстве Мордовии, другая при правительстве Нижегородской области по вопросам запуска в производство отечественных приставок для цифрового телевидения (STB). Сейчас мы ведем переговоры с представителями власти различных регионов с целью наладить производство отечественных STB на базе нашего процессора. Мы надеемся, что будет принято решение о производстве на базе архитектуры производства компании Intel», - рассказал директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский.
 
Также представители СМИ посетили лабораторию, где производится тестирование продуктов Intel. Особенность лаборатории заключается в том, что в ней для тестирования специалистам компании доступен практический полный спектр того оборудования и компонентов, которые выпускала Intel некоторое время назад, выпускает сейчас и планирует к выпуску. В частности, специалисты лаборатории уже ведут тестирование такого нового продукта как процессор, получивший условное название Nehalem EX, который еще не запущен в производство и выйдет в следующем году. Процессор журналистам продемонстрировали, однако его технические характеристики не разгласили.

Кроме того, представителям СМИ рассказали о программных продуктах, недавно выпущенных Intel. В частности, комплексе продуктов для параллельного программирования Intel Parallel Studio, и о новом продукте для профилирования и отладки графических приложений Intel Graphics Performance Analyzers. 
Последним пунктом программы пресс-тура стал бесплатный компьютерный клуб (Intel Computer Clubhouse) для детей из малообеспеченных семей, который компания также открыла в Нижнем Новгороде. Сейчас членами клуба являются порядка 500 детей.  
 
Что еще прочитать по этой теме 
 
 
 
 
17 декабря 2008 г. Intel продолжает свой i_novation  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга