rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутник для «Уралсиба»

В России финансовые структуры, наряду с крупными промышленными предприятиями, являются одним из основных заказчиков услуг сетей VSAT. Так недавно оператор спутниковой связи «Айпинэт» сообщил о подключении к услугам сети VSAT (Very Small Aperture Terminal) сети банкоматов в двенадцати филиалах банка «Уралсиб» Центрального и Южного федеральных округов. В перспективе посредством VSAT планируется объединение всех филиалов банка в единую корпоративную сеть.
Банк «Уралсиб» - один из крупнейших российских банков, имеющий представительства в 41 регионе России. Региональная сеть продаж финансовых продуктов банка составляет 42 филиала, в том числе 2175 банкомата. Согласно настоящему контракту с «Айпинэт», «Уралсиб» приобрел VSAT-терминалы для обеспечения работы на территории Центрального и Южного федеральных округов. По идее, они должны объединить филиалы заказчика в единое информационное пространство на базе общей корпоративной сети. 

Работы по монтажу оборудования VSAT были завершены в июне 2009 года. Всего в ходе работ специалистами «Айпинэт» были подключены 12 банкоматов, а в дальнейшем, поскольку сотрудничество с банком продолжится, сеть будет расширена до 20 точек. 

Банковские терминалы «Уралсиб» обеспечены двусторонним каналом связи с пропускной способностью в нисходящем и в восходящем канале - до 64 Кб/c. Что касается безопасности развернутой информационной сети, то «Айпинэт» предоставляет услуги на основе оборудования компании Hughes, которая вся имеет встроенную систему безопасности HughesNet. В системе Hughesnet используется многоуровневая схема шифрования, включающая ключи на основе как спутникового оборудования, так и программного обеспечения, в сочетании системой условного доступа, что гарантирует безопасность передачи данных в сети. Шифрование данных происходит на основе протокола ipsec.

В банковской сфере, помимо доступа в Интернет, спутниковая связь обеспечивает поддержание транзакций, ведение расчетов и т.д. На сегодняшний день использование спутниковых технологий в банковском секторе более распространено, чем, другие технологии (ВОЛС, GPRS, xDSL и др.). Так, например, среди финансовых структур услугами VSAT пользуются  Центральный Банк РФ, «Сбербанк» и др. На сегодняшний день «Айпинэт» сотрудничает в аналогичном ключе с «МоскомПриватБанком», «Реннесанс Капиталом» и банком «Система».
 
Что еще прочитать по данной теме 
 
24 июня 2009 г. Intelsat обновляет флот   
 
 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга